Мой отец отказался от доли в родительском доме, но сейчас его сестра не хочет делить наследство - возможные решения

• г. Серов

Мой отец будучи живой отказался от доли в родительском доме (не смотря на то что после смерти родителей больше 10 лет только наша семья там все делала) Он хотел чтобы сестра оформила все на себя и продала дом, а после поделила деньги на всех 4 детей поровно, но сейчас отца нет, и его сестра ничего не хочет не с кем делить, что то можно сделать в этой ситуации? Отец на момент подписания отказа был очень болен, и отказ он подписал не своей подписью а как смог, только на едине с натариусом.

Ответы на вопрос (1):

Ничего вы уже не сделаете.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.