Как узаконить гараж без разрешения соседа?

• г. Алексеевка

На каком расстоянии от границы можно построить гараж без разрешения соседей?

Ответы на вопрос (1):

СП 42.13330.2011

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых

помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая,

гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее

6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6

настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены

жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной

канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не

менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

П р и м е ч а н и я

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных

приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных

требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.

2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам

хозяйственные постройки.