Убийство в квартире - свидетельница вызывает полицию, но опасается явки в суд

• г. Уфа

Неделю назад в квартире сверху ночью была потасовка. Я стучала по батарее, поднималась звонила в квартиру - никакой реакции. Потом там начал сильно кричать мужчина. Я вызвала полицию. В итоге - убийство. С меня взяли объяснение, а сегодня вызвали в следственный комитет. Двое мужчин, задержанных мне знакомы. Один лично (это сосед сверху), второй проживает в соседнем доме. То есть у нас много общих знакомы. В связи с этим я не хочу идти в суд. Кто знает, как будут реагировать их родственники и знакомые. Кроме того у меня есть сын 17 лет. Могу я как-либо избежать явки в суд?

Ответы на вопрос (3):

Могу я как- либо избежать явки в суд?

---не можете и не избежите. доставят приводом.

Единственное, чем вы можете себе помочь при общении со следственными органами, так это прийти на допрос с адвокатом. Свидетели в уголовном процессе также имеют право на защитника.

Нет, не в этом случае. Можете просить о применении к Вам мер безопасности. Также можно просить о засекречивании Ваших личных данных, но в данном случае это не поможет, т.к. по показаниям итак ясно будет, кто свидетель.