Убийство в квартире - свидетельница вызывает полицию, но опасается явки в суд

• г. Уфа

Неделю назад в квартире сверху ночью была потасовка. Я стучала по батарее, поднималась звонила в квартиру - никакой реакции. Потом там начал сильно кричать мужчина. Я вызвала полицию. В итоге - убийство. С меня взяли объяснение, а сегодня вызвали в следственный комитет. Двое мужчин, задержанных мне знакомы. Один лично (это сосед сверху), второй проживает в соседнем доме. То есть у нас много общих знакомы. В связи с этим я не хочу идти в суд. Кто знает, как будут реагировать их родственники и знакомые. Кроме того у меня есть сын 17 лет. Могу я как-либо избежать явки в суд?

Ответы на вопрос (3):

Могу я как- либо избежать явки в суд?

---не можете и не избежите. доставят приводом.

Спросить
Пожаловаться

Единственное, чем вы можете себе помочь при общении со следственными органами, так это прийти на допрос с адвокатом. Свидетели в уголовном процессе также имеют право на защитника.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не в этом случае. Можете просить о применении к Вам мер безопасности. Также можно просить о засекречивании Ваших личных данных, но в данном случае это не поможет, т.к. по показаниям итак ясно будет, кто свидетель.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, 5 месяцев назад я с 4 знакомыми направился распивать спиртные напитки в дом к незнакомому мне человеку, когда мы пришли там было два мужчины и 2 женщины любители выпить, один из моих знакомых начал требовать долг у двоих мужчин, переодически нанося удары в область лица обоим мужчинам, мы всячески просили его успокоиться, но он через некоторое время снова начинал их бить, на утро я ушел, остальные знакомые и эти мужчины оставались там, через 3 дня ко мне приехали оперативники и сказали что один из этих мужчин умер, повезли в отдел, выяснилось что мужчина умер от телесных повреждений и когда меня уже там не было они вынесли бытовую технику из его квартиры, все проходят как свидетели кроме того парня что избивал, 4 месяца была тишина и недвно вызвала другой следователь чтобы меня снова опросить, объяснив это тем что дело передается в суд. У всех знакомых была очная ставка с подсудимым, кроме меня... Подсудимый вину не признает а валит на другого знакомого, который тоже в статусе свидетеля, я нахожусь на условном сроке и сегодня когда ходил отмечаться, мне сказали что мое дело забрала прокуратура, на вопрос зачем, ответили: не знаю. Есть повод для опасений? Заранее спасибо!

Мы со знакомым выпивали, познакомились с мужчиной потом он начал оскорблять меня, я ему говорю не надо, я был с другом он по понятием стал с ним общаться, так как они оба были судимые! Потом знакомый ему нанес с ноги в голову 2-3 удара, мужчина захрипел, знакомый ушол домой, я вызвал полицию и скорую, так как испугался! Чего мне за это будет?

Случилась пьяная потасовка, как итог один мужчина нанёс удары ножом лёгкой степени, двум другим мужчинам, вызвали полицию все засвидетельствовано, мужчины претензий не имеют, заявление писать не будут. Следователи сказали что это превышение необходимой обороны. Скажите, какой вид наказания может быть в данном случае?

Хотелось бы получить грамотное юридическое разъяснение сложившейся ситуации. Сосед (сын (постоянно не проживает) соседки, квартира располагается под нашей, которого мы ни разу не видели, она же проживает около года в данной квартире) второй вечер (около 20:30) приходит, барабанит в дверь, с угрозами требуя тишины (ему не нравится звук компьютерного стула). В результате, сегодня вечером в 21:40 повторяется ситуация. Сосед, частично находясь на территории нашей квартиры ударил сына (25 лет). Я успела закрыть дверь. Сразу же вызвала полицию. Приехал наряд полиции, они уже вызвали следственный комитет. Составили заявление. Следственный комитет посоветовали обратиться к судмедэкспертам. Что должны были СК узнать и принять объяснение (может быть) у соседей (как вариант сосед может сказать что ничего не было). Как правильно поступить (т.к. такие соседи теперь будут проживать с нами постоянно), чтобы наказать их за этот произвол и хулиганство. И остановить их в будущем. Заранее спасибо!

У меня знакомый снимал квартиру, затем пересдал эту квартиру мужчине, взял с него 6000. и исчез с деньгами, на знакомого написал заявление мужчина, снявший жилье, сама хозяйка квартиры претензий не имеет. В ИТОГЕ ЗНАКОМЫЙ НАПИСАЛ ЯВКУ С ПОВИННОЙ У СЛЕДОВАТЕЛЯ, И ПООБЕЩАЛ ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ. Ошибся человек! ЧТО ЕМУ ГРОЗИТ. И ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СМЯГЧИТЬ НАКАЗАНИЕ?

Возвращаясь поздно вечером домой, мой родственник услышал позади себя шаги, обернувшись увидел двух мужчин. Родственник пошел быстрее, мужчины – тоже, ему показалось, что его преследуют. Он замедлил шаги, один из мужчин приблизился к нему, как бы собираясь что-то спросить. Не став дожидаться реплики или действия незнакомца, родственник использовал один из приемов борьбы, которой хорошо владел. Мужчина упал, при падении сильно ударился головой и умер на месте. Второй мужчина скрылся с места происшествия. Как будут трактоваться действия моего родственника, можно ли его обвинить в убийстве и привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуй, подскажите пожалуйста! Мой брат инсценировал взлом своей квартиры и вызвал полицию. В этом на прямую подозревались его знакомые. На допросе он сознался что сделал это из за личной неприязности к этим знакомым и дал явку с повинной. Скажите пожалуйста, что ему грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, была ситуация... мы стояли со знакомым в деревне на улице и разговорили, вышел пьяный мужчина и начал приставать ко мне, знакомый стал защищать меня и в итоге этот мужчина ударил моего знакомого... произошла небольшая драка, потом разошлись. Через несколько дней мы узнали, что у него разбита челюсть и нос и он написал заявление в полицию. Что будет с моим знакомым, если ему 17 лет?...

Ситуация такая: имеется психически больной мужчина (II группа инвалидности, дееспособен), его собака и приехавшая к мужчине в гости подруга. Мужчина ведёт себя неадекватно, подруга вызывает скорую, врачи после беседы забирают мужчину в психбольницу. Подруга уезжает и, не имея возможности держать собаку у себя дома, находит знакомых, которые согласны взять собаку на время пребывания мужчины в больнице, но за определённую плату.

Единственный родственник мужчины - несовершеннолетняя дочь. Родительские права мужчины ограничены, дочь живёт с опекуном.

Вопрос: кто должен оплачивать содержание собаки?

Я являюсь собственницой комнаты в 3-х комнатной квартире. Живу в коммунальной квартире с сестрой. Во второй комнате живет девушка. В третьей не приватизированной живут два мужчины. Один из которых прописан в ней. Второй мужчина не имеет никакого права на жилье.

Оба мужчины постоянно нарушают общественный порядок: кричат, стучат, ругаются, слушают громко музыку после 23:00. Один мужчина (который не прописан) избил мою сестру на общей территории. Мы вызвали милицию, зарегистрировали побои. Но этот мужчина как жил, так и живет в коммуналке. Мы опасаемся за свою жизнь. Что делать? Как выселить этого мужчину?

Может вы подскажите какой-нибудь закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение