Угрозы со стороны ОТП банка из-за просроченной задолженности - Чего опасаться и какую информацию банк может узнать обо мне?

• г. Ейск

Имею просроченную задолженность в ОТП банке. На момент оформления кредита работала в одной организации, через некоторое время магазин перекупили, сменилось название и руководство тоже. Работаю на данный момент на 0,5 ставки, соответственно не полный рабочий день и выходных по-больше. Банк звонит на работу и никак не может меня поймать на рабочем месте, начинаются угрозы, что будут связываться с моим руководством, для чего не говорят. Какую информацию они могут узнать обо мне? Отправляла в банк письмо с просьбой об отсрочки платежей и копией договора об изменении моего финансового положения, но кроме писем с угрозами о моём будущее существовании я от банка ответа на свою просьбу так и не получила. Чего мне опасаться?

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.