Развод с женой - борьба за имущество и алименты

• г. Йошкар-Ола

Предстоит развод с женой. Я, мой отец, жена и несовершеннолетняя дочь проживаем в квартире отца, которая была приватизирована между мной и отцом до брака и является добрачной собственностью. Я готов выплачивать алименты и арендовать жилье для жены и ребенка, но жена не согласна, говорит что затаскает меня по судам и добьется чтобы я оплачивал кредиты на покупку квартиры. Разъясните пожалуйста, на сколько безвыходна для меня ситуация, и насколько правомерны ее претензии ко мне. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Квартира приобретена до брака никаких прав она на нее не имеет.

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Однако действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Никакой суд не сможет вас обязать брать кредит на приобретение жилья бывшей супруге. После расторжения брака вы вправе ее снять с регистрационного учета.

А вот дочь имеет право проживать в вашей квартире, а также право на долю наследства.

Состоялся суд, но жена не согласна на развод , взяла срок для примирения 3 мес. Я думаю что она склонна максимально тянуть время Но ужиться всем вместе невозможно, страдает и пожилой отец и ребенок и я. Что можно предпринять в сложившейся ситуации? Спасибо

Бог терпел и нам велел!