Развод с женой - борьба за имущество и алименты

• г. Йошкар-Ола

Предстоит развод с женой. Я, мой отец, жена и несовершеннолетняя дочь проживаем в квартире отца, которая была приватизирована между мной и отцом до брака и является добрачной собственностью. Я готов выплачивать алименты и арендовать жилье для жены и ребенка, но жена не согласна, говорит что затаскает меня по судам и добьется чтобы я оплачивал кредиты на покупку квартиры. Разъясните пожалуйста, на сколько безвыходна для меня ситуация, и насколько правомерны ее претензии ко мне. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Квартира приобретена до брака никаких прав она на нее не имеет.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Однако действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Никакой суд не сможет вас обязать брать кредит на приобретение жилья бывшей супруге. После расторжения брака вы вправе ее снять с регистрационного учета.

А вот дочь имеет право проживать в вашей квартире, а также право на долю наследства.

Спросить
Пожаловаться

Состоялся суд, но жена не согласна на развод , взяла срок для примирения 3 мес. Я думаю что она склонна максимально тянуть время Но ужиться всем вместе невозможно, страдает и пожилой отец и ребенок и я. Что можно предпринять в сложившейся ситуации? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Бог терпел и нам велел!

Спросить
Пожаловаться

~По решению суда собственниками квартиры являются: дети от первого брака умершего собственника и его вторая жена. Возраст жены - пенсионный. В квартире прописана жена. Квартира была приватизированна на собственника (умер) и жену. Что нужно проверить при покупке такой квартиры?

~Имеет ли право на собственность a)дочь жены, b)общая дочь жены и собственника?

У меня следующая ситуация. При прохождении службы по контракту получил квартиру на себя, жену и ребенка но при приватизации была включена еще несовершеннолетняя дочь, так как была прописана. После приватизации данной квартиры начались разногласия между мной и женой и в частности по данной квартире, получается что при разводе квартира будет делится на четыре части. В данный момент мы проживаем в квартире её родителей, а они в свое время проживают в нашей квартире. На данный момент между мной и женой, дело переходит в стадию развода, я готов уйти но родители жены отказываются пускать меня в мою квартиру, говорят иди куда хочешь и живи где хочешь, эта квартира не твоя, а в случае развода будет делится по равным долям. Вопрос, как можно аннулировать приватизацию и убрать от туда её несовершеннолетию дочь из приватизации. Спасибо.

Мой отец военнослужающий получил квартиру по уходу из армии. У него есть жена и ее дочь от первого брака, которая является отцу иждивенцем, но не дочерью. В квартире прописаны 4 человека: я, мой отец, его жена и ее дочь. Квартира не приватизирована. Что при разводе достанется жене?

У меня сложилась следующая ситуация: собираюсь разводиться с женой, жена в обмен на развод требует прописать ее в квартиру, где постоянно проживает с нашими двумя несовершеннолетними детьми. Я являюсь единственным собственником квартиры (оформлена в собственность до брака), в квартире прописаны я и младший ребенок. Жена и старший ребенок прописаны у отца жены.

Меня интересует может ли суд обязать при разводе прописать жену? Я на квартиру не претендую (есть другое жилье), но и прописывать жену не хочу. Для информации: жена - единственная дочь у своих родителей, родители в разводе, у каждого из родителей есть своя квартира.

Заранее спасибо за ответ.

У меня такая проблема. Жена уже более полугода пьёт, дома практически не появляется, живёт у приятелей, подружек и гастарбайтеров. У неё есть дочь от предыдущего брака 12 лет, которая проживает с тёщей. Есть наща общая дочь 4 лет, которая проживает со мной. До брака, нами с женой была приобретена переуступка прав собственности на квартиру в новостройке. Сделка была оформлена на будущую жену. Деньги на покупку были от продажи моей однокомнатной квартиры и от продажи квартиры бабушки жены. На момент совершения сделки жена была беременна второй (моей) дочерью. Квартира в собственность не оформлена. Каким образом развестись, чтобы дочь осталась со мной, и квартира была разделена поровну, а не досталась целиком жене? Жена на учёте в наркодиспансере не состоит, есть ли возможность её положить в клинику?

Мне предстоит развод с женой. Имеем обшего ребёнка 2,5 года, рождён в браке. В браке мой отец купил нам квартиру, оформленна квартира на отца, онже собственник. Также был взят потребительский кредит 450000 рублей на неотложные нужды чтобы добавить на покубку этой квартиры (но это нигде не сказоно) . Кредит на момент развода не выплочен. Прописаны жена и ребёнок у тёщи, я прописан у мамы в квартире которая достолась ей по завещанию. Вопрос 1. На что может претендовать жена при (после) разводе (а) ? Вопрос 2. Что будет с кредитом?

Мой отец единоличный собственник кооперативной квартиры. Я его единственный сын, он завещал квартиру мне. За квартиру он начал выплчивать, когда была жива моя мама. К моменту полной выплаты за квартиру мама уже умерла и отец был женат вторым браком. Сейчас отец и его жена пенсионеры, его жена инвалид. Вопрос-Является ли квартира совместно нажитым в браке имуществом моего отца и его жены. В случае смерти моего отца каким образом распределяются доли в наследстве между мной и его второй женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака у меня есть дочь, которую я очень люблю. Ей 16 лет. До развода мы с первой семьей жили в квартире, находящейся в собственности у моей матери. При этом жена была прописана в квартире своей матери, а моя дочь вместе со мной. Мать первой жены приватизировала квартиру без дочери. Моя жена написала отказ от приватизации, мать продала квартиу и перерегистрировала жену в новую квартиру. После нашего развода жена с согласия своей матери прописала нашу дочь к себе. Это было 7 лет назад.

Сейчас я вместе со второй женой собираюсь покупать квартиру в общую совместную собственность.

Мой вопрос такой. Может ли моя первая жена с моей дочерью в любой момент быть выселенными из квартиры, оказаться и без прописки и без права на жилье и без права быть зарегистрированными, как нуждающиеся в социальном жилье?

Могу ли я при таких обстоятельствах делать покупку квартиры со второй женой в общую совместную собстенность? Ведь я не смогу при такой покупке прописать к себе дочь без согласия второй жены? И что будет с моей дочерью? Какие права у нее будут без жилья и прописки?

Я прописан в квартире. Мой отец-единоличный собственник квартиры. Мой отец сейчас состоит в браке. Квартира была приобретена до брака. Расмастривается продажа квартиры. Покупку новой квартиры отец будет оформлять на себя, т.к. на меня по определенным причинам не будут оформлять. По закону новая квартира будет являться собственностью отца, но фактически она как бы будет моей. Отец согласен с этим, претензий в дальнейшем предъявлять не будет на квартиру. Но остается жена отца, которая юридически тоже является собственником.

До развода мы проживали в 3-комн. Квартире моего отца, которая приватизирована между ним и мной в равных долях. И жена и несовершеннолетний ребенок были в ней прописаны. После развода была куплена квартира для проживания жены и ребенка. Причем большая часть денег была внесена мной наличными, оставшаяся часть была оформлена ипотечным кредитом на жену. С жены я взял расписку, что деньги от меня были получены для покупки жилья для ребенка. После переезда на новую квартиру, жена выписалась, забыв выписать ребенка, хотя устная договоренность была. Вопрос такой: как выписать ребенка, если с матерью не найден общий язык? В случае подачи судебного иска имеет ли вес эта расписка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение