Как правильно оформить свободное помещение в коммунальной квартире без владельца?

• г. Москва

В общем вопрос таков я живу в коммунальной квартире, соседняя комната пустует и у её нет хозяина! Вся квартира стоит на балансе города! Как сделать всё правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай Владимирович!

Вам нужно переоформить договор социального найма с согласия собственника по ЖК РФ. Успехов Вам.

Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович!

Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, в порядке, установленном законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы должен направить Вам (если в квартире нет других претендентов, желающих воспользоваться своим правом) соответствующее уведомление. Вы в свою очередь, вправе подать соответствующее заявление в департамент.

Чтобы определить по какому из оснований Вы вправе претендовать на освободившуюся комнату, необходимо знать детали.

Рекомендую обратиться Вам на очную консультацию к юристу.