Как правильно оформить свободное помещение в коммунальной квартире без владельца?

• г. Москва

В общем вопрос таков я живу в коммунальной квартире, соседняя комната пустует и у её нет хозяина! Вся квартира стоит на балансе города! Как сделать всё правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай Владимирович!

Вам нужно переоформить договор социального найма с согласия собственника по ЖК РФ. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Николай Владимирович!

Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, в порядке, установленном законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы должен направить Вам (если в квартире нет других претендентов, желающих воспользоваться своим правом) соответствующее уведомление. Вы в свою очередь, вправе подать соответствующее заявление в департамент.

Чтобы определить по какому из оснований Вы вправе претендовать на освободившуюся комнату, необходимо знать детали.

Рекомендую обратиться Вам на очную консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопрос мы снимаем квартиру а соседняя пустует 2 года хозяин умер квартира не приватизирована наследников нет квартира после пожара хотим выкупить к кому обратиться.

У нас комунальная квартира. Проживают 3 семьи. Одна комната пустует, вся квартира разделена на два блока, в одном блоке живут две семьи. А во втором живу я и соседняя комната пустует. На данный момент она принадлежит МСУ. есть ли какая норма в законе, позволяющая получить мне эту комнату, как наиболее близко расположенной к ней?

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Я собственник квартиры, Дети собственники комнаты в коммунальной квартире. Семья моя 5 человек. Хочу стать собственником комнаты в коммунальной квартире, а детей и жену сделать собственниками квартиры. Комната 23 кв.м, квартира 77,7 кв.м. Как правильно переоформить собственность. Спасибо.

Покупка коммунальной двухкомнатной квартиры по комнатам.

Здравствуйте.

Покупаем две комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире у одного и того же хозяина с перспективой потом объединить в квартиру. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать: два договора на разные комнаты или можно сделать один общий ДКП на обе комнаты?

Заранее спасибо.

Я хочу купить квартиру, но по документам она считается коммунальной три собственника у неё. Две комнаты у одного хозяина и одна комната и двух сестёр в равных долях. Все троя согласны продать свои комнаты. Как правильно осуществить выкуп комнат, чтоб вся квартира принадлежала мне? Буду благодарна за ответ, спасибо!

Продаются две смежные комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. 1/3 К по адресу: Московская обл., Общ. пл. комнат (12,5+10,3) кв.м. кухня 7 кв.м. Сан. узел раздельный. Квартира сухая, светлая, состояние жилое. Соседняя комната в муниципальной собственности. Стоит ли покупать? Возможно ли выкупить эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя семья проживает в коммунальной квартире квартира состоит из 3 комнат в одной комнате проживаем МЫ (глава семьи жена и 2 детей) в другой соседка с дочерью 3 комната пустует много лет по причине того что там прописан 1 человек но он много лет и не проживает и не платит за квартиру Вопрос можем ли мы занять эту комнату и как это сделать юридически.

Я живу в комунальной квартире на три хозяина, в одной комнате живут квартиранты, в прошлом месяце хозяин той комнаты умер, а сын его еще в наследство не вступил! У меня такой вопрос... имеет ли сын хозяина дальше сдавать комнату? Или квартиранты должны съехать? Или куда обратится чтоб их выселить? Спасибо.

Вопрос: Живем в коммунальной квартире, по ордеру социального найма за нами числится одна комната. Но с момента прописки 197.. точно год указать не могу., проживаем в двух комнатах, все соседи утверждают, что вторая комната является общего пользования! Возможно ли приватизировать данную комнату? (На общем плане квартиры, данной комнаты нет..)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение