Что мне теперь делать и какие наказания за это предусмотрены?

• г. Санкт-Петербург

Я - ответственное за ведение и хранение трудовых книжек лицо. Случилось страшное: я потеряла (а может кто-то просто мне навредил) трудовую книжку одного из сотрудников. Что мне теперь делать и какие наказания за это предусмотрены?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ну во-первых, необходимо в любом случае написать заявление в милицию о пропаже трудовой книжки.

Во-вторых, надо посмотреть, а были ли на работе созданы для Вас условия для хранения трудовых книжек.

И не надо говоить кому-либо, что именно Вы ее потеряли. Пришли на работу, обнаружили пропажу. Пусть этим занимаются компетентные органы. А вот, если Ваш работодатель запретит Вам обращаться в милицию, и при этом сам не обратиться, то рекомендую Вам заручится на сей счет свидетелями, которые смогут подтвердить, что Вы хотели написать в милицию заявление, а Ваш руководитель запретил Вам этого делать..

Я думаю, что Вам ничего за это не будет, если только самодурство Вашего руководства не перейдет через край..На этот счет сразу пишите мне, что-нибудь придумаем.