ВАЖНО - Что делать, если зарплату задерживают на АЗС без договора и может ли оператор забрать свою зарплату из кассы?

• г. Самара

Работаю на АЗС оператором. Зарплату задерживают объясняя, тем что нет денег. Могу ли я отработав свою смену, забрать свою зарплату из кассы и больше не выходить на работу. Ни какой договор о материальной ответственности я не подписывала (даже не предлогали), договора о приеме на работу тоже нет. Есть только мое заявление с просьбой о приеме на работу. Что может сделать руководство, если зарплата была оговорена только на словах,

Ответы на вопрос (2):

Нет, сами зарплату вы забрать не можете, это может привести к негативным последствиям для Вас, вплоть до возбуждения уголовного дела по статье "Кража" или "Самоуправство".

Рекомендую Вам обратиться в суд с требованием о выплате заработной платы, но, учитывая отсутствие трудового договора и документов, подтверждающих оговоренную заработную плату, Вам будет затруднительно доказать в суде правомерность Ваших требований.

если деньги заберете, будет уголовное дело- кража;

пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию;

в суд - иск о вызскании зарплаты и признания отношений трудовыми; можете требовать взыскания неустойки и морального вреда