Мой сын использовал мое место работы при оформлении кредита и не выплачивает его. Банк угрожает обращением к моему начальству. Что делать?

• г. Барнаул

Сын брал кредит, написал место работы-мою организацию. Служба безопасности банка звонила мне, я устно подтвердила, что работает. Сейчас сын не выплачивает кредит, мне звонят из банка, говорят, что будут звонить моему начальству и решать через него Как мне быть?

Ответы на вопрос (16):

ознакомьтесь со ст. 159.1 УК РФ

но в письменном виде я это не подтверждала! И разговор был со службой безопасности по телефону!

Вы лично никакой ответственности по долгам сына не несете.

но они имеют право обсуждать эту ситуацию с моим начальником? я очень переживаю по этому поводу!25 лет безупречной работы и вот.....

Нет, не имеют право. Пишите жалобу в прокуратуру.

Сотрудники банка могут звонить кому угодно, в т.ч. и начальству, другое дело, что никто не обязан с ними общаться.

а в чём должна состоять суть жалобы, как грамотно с юридической точки зрения обосновать эту жалобу?

имею в виду жалобу на службу безопасности банка, которая грозится вывести вопрос на уровень моего начальства

Правильнее будет если Ваш сын сам направит в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. После этого звонить не имеют права.

То есть, банк его запрос об отзыве согласия на обработку персональных данных может удовлетворить, даже если он перестал выплачивать кредит? Как правильно составить отзыв, что это заявление должно содержать?

Не важно должник сейчас сын или нет. Банк обязан прекратить обработку на основании п.1 ст.14 ФЗ О персональных данных. За составлением документа нужно обращаться к юристу.

Этот документ (заявление) в письменном виде отправить почтой? Или нужно лично отнести в банк , чтобы получить письменное подтверждение о том, что это заявление принято?

Можете направить почтой в адрес банка заказным письмом.Второй экземпляр заявления оставите себе,прикрепив к нему квитанцию об отправке.