Проблемы с медицинским страхованием и права беременных в иностранной компании - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в иностранной компании с ноября 2007, заключен трудовой договор. Спустя месяц выяснилось, что в компании не выдают полисы ОМС (я проживаю и прописана в подмосковье), тк.к нет договора с какой-либо страховой компанией. По моей прсоьбе и других заинтересованных сотрудников наше рук-во подало док-ты для заключения договора страхования. Но еще через месяц оказалось, что фактический наш ген. дир-р и тот, на кого зарегистрирвана фирма (официальный ген. дир-р) - это два разных человека. Таким образом, сейчас док-ты вернули для подписи тем лицом, кто реально имеет полномочия для этого, а для повтороной подачи док-тов и офрмления договора мед. страхования требуется время - 2-3 месяца. При этом мы, новые сторудники работаем уже 3-й месяц! То есть, по прогнозам мы сможем получить полисы ОМС почти через полгода работы! При отсутствии на работе по причине болезни с нас на работе требуют справки, которые в поликлиниках выдают платно. Я сейчас нахожусь "в положении" (рук-ву это известно), и мне регулярно приходится посещать мед. учреждения. С меня требуют отчеты о посещении врача. Через полгода мне уходитьв декретный отпуск, мне нужно будет получать сертификат и другие необходимые в таких случах документы. Каким образом я я должна поступить, чтобы были соблюдены мои права беременной? Что может быть, если полисы ОМС так и не будут готовы к этому времени? И как следует вести себя с рук-вом мне и др. сотрудникам в случае болезни, защищены ли как-то наши права?

И еще. При трудоустройстве мы подписывали трудовые договоры с ген. дир-ром (так прописано было в договре), который на тот момент не имел такого статуса и, видимо, таких полномочий - данный договор явялется дейтсвительным? (Сейчас наш директор оформляет на себя документы). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина. У Вас вопросы, на которые формат данного сайта не предоставляет возможности дать Вам полный ответ. В Вашем случае имеет место грубое нарушение работодателем трудового законодательства Российсй Федерации. За соблюднием норм трудового права надзирают компетентные органы, в том числе прокуратура и трудовая инспекция. Первоначально обратитесь к ним с заявлением о защите своих интересов.