Как документально зафиксировать вопрос по разделу имущества после развода без обращения в суд?

• г. Заринск

Развод состоялся 2 месяца назад. Имущество (квартира, машина, гараж). Раздела не было Каким образом можно зафиксировать документально вопрос по разделу без обращения в суд.

Ответы на вопрос (4):

Составьте соглашение о разделе имущества. Согласно ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вы можете между собой решить вопрос о нажитом имуществе. Если возникнет спор, решите его в судебном порядке. Из практики, каждый делёж доходит до суда.

Здравствуйте!

Общее имущество бывших супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию бывших супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Это лучший ответ

Раздел имущества при расторжении брака

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака явлется совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:

- доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;

- полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);

- приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);

- денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.

Не относятся к совместно нажитому имуществу:

- имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак;

- жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации;

- имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц;

- имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства , накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

- имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При расторжении брака супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, или разделить имущество в судебном порядке. Заявление о разделе имущества супруги (один из супругов) могут подать одновременно с заявлением о расторжении брака или в течение трех лет с момента расторженения брака. Вместе с заявлением прилагается прилагается опись нажитого имущества и подтверждающие документы на него, если таковые имеются. Нередко разделить недвижимое имущество (например, квартиру) очень непросто, в таких случаях суд может назначить денежную компенсацию супругу, которому какая-то часть имущества не досталась при разводе. Если даже при разводе супруги не определяли раздел совместно нажитого имущество в судебном порядке, то впоследствие ни один из супругов не имеет право самостоятельно без согласия второго бывшего супруга продать или подарить третьим лицам совместно нажитое имущество (например - квартиру, дом, автомобиль). Обычно наличие такоое согласие требуют уполномоченные органы при регистрации сделок с недвижимостью. Если же подобная сделка все-таки состоится без согласия второго супруга, то он (она) имеет право признать сделку недействительной в судебном порядке или потребовать выплатить ему соответствующую долю в реализованном совместно нажитом имуществе.

В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ от 2005 года при разводе супруг, проживающий в квартире (доме) второго супруга, являющегося собственником этой квартиры (дома), должен после развода в течение некоторого срока покинуть ее и сняться с регистрационного учета. Соответственно, собственник квартиры (дома) имеет право принудительно выселить бывшего супруга (не собственника) по решению суда, если брачным договором или решением суда при разводе не было установлено иное. Наиболее сложными являются случаи, когда на жилплощади супруга-собственника проживают несовершеннолетние дети, не являющиеся собственниками этой квартиры (дома), и после развода суд оставляет детей второму супругу - не собственнику. Если при этом у второго супруга (супруги) нет иного места для проживания с ребенком, то, учитывая интересы несовершеннолетних детей, суд может провести принудительный раздел имеющейся квартиры (дома). Право на бессрочное проживание, в том числе при расторжении брака, сохраняют члены семьи супруга-собственника приватизированной квартиры, которые не участвовали в приватизации этой квартиры, но проживали (были зарегистрированы) в ней на момент приватизации.