Правомочно ли УК предписывать собственнику ремонт балкона за свой счет, после обрезания ограждений МЧС?

• г. Ростов-на-Дону

Два дня назад МЧС обрезало ограждения на балконе из-за создания аварийной ситуации. Плита признана удовлетворительной. УК предписывает за свой счет ремонтировать балкон. Правомочно ли это. Я собственник.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что в соответствии с п.3) ч.1 ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Таким образом, ОГРАЖДЕНИЕ балкона, должно считаться НЕНЕСУЩЕЙ ОГРАЖДАЮЩЕЙ конструкцией.

Поэтому и ремонт ТАКОЙ конструкции - силами УО и за счёт ТЕХ платежей, которые собственники помещений должны уплачивать ежемесячно "за содержание и тек. ремонт ОИ МКД"

Ограждение балкона должно быть восстановлено за счет УК, а точнее технических платежей всех собственников жилого дома. Однако если вы не желаете сохранить балкон, то требуйте у УК его демонтажа. Если откажутся через суд и первое и второе.