Как перевестись на 0,75 ставки, если отдел кадров отказывает?

• г. Иваново

Работаю врачом КДЛ на 1,0 ставку, хочу перевестись по собственному желанию на 0,75. Отдел кадров отказывает, ссылаясь, что они обязаны загрузить меня работой на ставку. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, просто специалист по кадрам знает, что если Вы будете работать на 0,75 ставки, периоды работы вам не засчитают в стаж для назначения досрочной пенсии, но если для вас это не важно, пишите заявление и вас обязаны будут перевести на неполную ставку.

В данном случае вы просите работодателя перевести вам на неполный рабочий день.Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если у вас вышеуказанных оснований нет, таком случае ваш перевод возможен только по соглашению с работодателем.Попробуйте решить этот вопрос не с отделом кадров,а непосредственно с главным врачом(который является работодателем и принимает решение),объяснив уважительность причины вашего перевода на 0,75 ставки.