Кража в супермаркете - Что делать, если меня видели с подозреваемым?
₽ VIP

• г. Москва

17 января 2008 находился со знакомым в супермаркете. Он совершил кражу мобильного телефона. Я в этом не участвовал. Но меня видел начальник охраны с ним. Хотя начальник охраны уверил что магазин никаких претензий ко мне не имеет. Но запись хранится на видео 12 дней. И меня интересует вопрос что мне делать в данной ситуации? Знакомый сейчас проходит в качестве подозреваемого (01.02.08)Меня вроди никто не трогает.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, Сергей! Вашему знакомому, грозит ст. 158 УК РФ. Что касается Вас, то многое будет зависеть от показаний Вашего знакомого. Советую Вам, при вызове Вас на допрос, в качестве свидетеля, воспользоваться услугами адвоката и одному на допрос не ходить...

Если это в Москве, то, наверняка в следствии другу предложат адвоката. Поговорите с ним о том, чтобы прекратить дело по примерению сторон. Тогда, даже если Вас привлекут как соучастника, что вполне может быть, так как Вы были вместе, то Вам тоже понадобится адвокат. в принципе 158 часть 1 не такая жуткая, но чтобы избежать условный даже срок, необходимо добиться примирения сторон.

И имейте в виду, что если из Вас как свидетеля сделают обвиняемого, то это будет уже не первая часть, а вторая, что подразумевает под собой более серьезную санкцию:

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Адвокат Мартынова абсолютно права! Насчет сделать из свидетеля подозреваемого. Это очень распространенный прием. Именно это, я и имела ввиду, говоря об адвокате... Адвокат Вам нужен, для того чтобы правильно себя вести на допросе, и не говорить того, чего не нужно говорить….

Ваша обеспокоенность вполне понятна, но я думаю она преждевременна. Если Вас уже допрашивали в качестве сидетеля, то наверняка Вы в этом статусе и останетесь, кроме того Вам также вряд ли может быть предъявлено обвинение, если Ваш друг сообщит, что похищал телефон один.