Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком и уйти в армию - правовые аспекты.
199₽ VIP

• г. Ухта

Моего мужа должны забрать в армию. У нас маленький ребенок (1 год). может ли он оформить на работе отпуск по уходу за ребенком и в период этого отпуска уйти в армию? Будет ли это законно?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Не может, поскольку не будет осуществлять уход за ребенком. Оснований нет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Да могут

Отсрочка ему не положена

Согласно п.2 б) и п.3 ст.24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Екатерина!

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что призыв гражданина на действительную военную службу - это основание для прекращение трудового договора. Тут ничего не поделать.

ТК РФ

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

...

Уважаемая Екатерина !

Теоретически и практически это возможно, т.е. если Вы выйдите на работу, то отец вашего ребенка вправе на основании статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК) взять по месту работы отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если во время нахождения его в таком отпуске, его призовут служить в Российскую армию, то ему не обязательно в этом случае увольняться. Только Вы уже не сможете взять для себя отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Только вы должны решить, если это (о чем Вы пишите здесь) произойдет, то что Вы лично будете делать со своим ребенком, так как с ним кто-то должен заниматься.

Удачи Вам.

То есть в период отпуска по уходу он не может уйти в армию?

В отпуске по уходу он может находиться только будучи стороной трудового договора (находясь в трудовых отношениях).Призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

ст. 83 ТК РФ. п.1 части первой. Статья 178 Тк РФ гарантирует выплату двухнедельного пособия.