Возможен ли налоговый вычет в случае приватизации 76,8 м2 квартиры на 4-х членов семьи, учитывая, что каждый занимает менее 20 м2?

• г. Москва

Квартира 76,8 м 2 приватизирована на 4-х членов семьи. Будет ли налоговый вычет 20 м 2 действовать в этом случае? Т. Е. получается каждый член семьи не будет платить налог на имущество, т. к. занимает жилплощадь менее 20 м 2.

Ответы на вопрос (1):

В соттветствии с положениями п .3 ст. 403 НК РФ, которые вступят в силу с 2015 г. налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

В ней не говорится о вычете 20 метров на каждого собственника.

То есть, если квартира 76,8 метров, то налогооблагаемая база составит 76,8 — 20=56,8м.кв.

Допустим, собственность поделена 1/4. Тогда у одного собственника получается налогооблагаемая база 56,8/4. Дальше умножаем базу на ставку и получаем сумму налога для каждого.