Обнаружение некачественных труб в купленной квартире привело к заливу нижних этажей - вопрос о значимости отчета об акте обследования

• г. Москва

В купленной квартире проживали прежние собственники, которые установили некачественные трубы. Мы этого не знали и трубы не меняли. Эти трубы лопнули. Вода залила несколько нижних квартир.

Акт обследования с представителями ЖЭК составили собственники только одной из квартир. Через 5-6 дней собственики другой квартиры изъявили желание составить такой же акт. Имеет ли значение, что акт был составлен не в день залива, а позже.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

Нет не имеет, если место имело быть. Однако, по всей вероятности имеет место скрытые дефекты о которых продавец мог и не знать либо знал но скрыл.

Можете попробовать применить нижеследующие нормы Гражданского кодекса, если решите обратиться в суд

Статья 557 ГК РФ В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Как следует из статьи 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

С Уважением