Сокращение должности и снижение заработной платы в бюджетной сфере - сохранят ли мне прежний уровень зарплаты и можно ли претендовать на другую должность?

• г. Находка

Сокращают должность и переводят на нижеоплачиваемую, я согласна, но должны ли мне сохранить мою заработную плату в прежнем объеме. Работаю в бюджетной сфере имею стаж 19 лет и высокую квалификацию. В штатном расписании имеется такая же должность, но по другому направлении, я могу претендовать на нее? И должна ли я писать заявление о переводе? Или меня должны перевести с моего согласия и по причине сокращения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как Вам предлагается вакантная нижеоплачиваемая должность размер прежнего заработка не сохранится.