И будет ли рассматриваться в суде, как совместно нажитое имущество, наследуемая мужем квартира в Казахстане?

• г. Москва

Всем!

Планирую развестись с мужем, у нас ребенок 10 лет. Брак зарегистрирован по месту проживания, более 10 лет назад, в Республике Казахстан. Живем в 2-х комн. Квартире в МО, приобретенной во время брака. Собственник – муж, прописан только он. Мы с ребенком прописаны у моих родителей в Саратове и в приобретенной квартире имеем только временную регистрацию по полгода. Кроме мебели и быт. техники, во время брака был приобретен легковой автомобиль. Кроме того, муж подал документы на получение наследства (он единственный и прямой наследник) умершего отца, 1 комн. Квартиры в Казахстане. В марте истекают 6 мес., со дня смерти его отца и он сможет вступить в права наследования.

Прошу пояснить могу ли я обратиться в суд по месту прописки мужа и нашего фактического проживания для расторжения брака и раздела имущества? В каком отделении ЗАГС подлежит последующей регистрации факт развода? На какую долю в перечисленном имуществе я могу претендовать, при условии, что ребенок будет проживать со мной (желание мое и ребенка)? Необходимо ли предоставить документы на имущество для раздела в суд? Куда обратиться за оценкой этого имущества? И будет ли рассматриваться в суде, как совместно нажитое имущество, наследуемая мужем квартира в Казахстане?

И еще, один очень срочный вопрос - возможно ли помешать прописке свекрови в нашей квартире? Сейчас муж решил прописать там свекровь, но как я понимаю, это очень осложнит раздел. Есть ли у меня возможность не позволить ей прописаться там? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маруся! Уточните, гражданство Ваше и Вашего супруга.