Методист центра развития образования просит разрешения на совместительство в ОАНОЭиМС РЕЛОД ВОРОНЕЖ - имеет ли она право?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Методист центра развития образования, имеющий нагрузку до 2 ставок просит разрешить в основное рабочее время работу по совместительству ОАНОЭиМС РЕЛОД ВОРОНЕЖ... имеет ли она право! Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Нет такого права. В основное рабочее время возможно только совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), а не совместительство (ст. 60.1 ТК РФ)

Согласно ст. 60. 1 ТК РФ,возможно совмещение

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Это лучший ответ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:

- внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству);

- внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы).

Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.

Необходимо отличать совместительство от совмещения.

1. При работе по совместительству:

- заключается трудовой договор;

- работа выполняется в свободное от основной работы время.

2. При работе на условиях совмещения:

- работа выполняется без освобождения от основной работы;

- трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.

Путеводитель по кадровым вопросам. Прием на работу {КонсультантПлюс}

Людмила Вячеславовна, добрый день!

В соответствии со ст.282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Таким образом, просить о выполнении работы по совместительству в период основной не может.

Добрый день!

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ).

---ваши трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав, Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА.

В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, У НЕЕ КАК У РАБОТНИКА ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТЬ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И НАХОДИТЬСЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ - СТ. 56 ТК РФ.

ОТСУТСТВИЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ - СТ. 81 ТК РФ. ПОЭТОМУ ОБЯЗАННОСТИ РАЗРЕШАТЬ ТАКОЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО У РАБОТОДАТЕЛЯ НЕТ. У РАБОТОДАТЕЛЯ ЕСТЬ ПРАВО, ЧТОБЫ РАБОТНИК В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ БЫЛ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И ИСПОЛНЯЛ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. А У РАБОТНИКА ЕСТЬ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТЬ.

ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ОНА ВПРАВЕ РАБОТАТЬ В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ - ЭТО ЕЕ ПРАВО - СТ. 282 ТК РФ.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.