Существуют ли льготы для матери-одиночки с малолетним ребенком в Республике Дагестан?

• г. Кизилюрт

Хотелось бы узнать на какие льготы как мать одиночка малолетнего ребенка (2 года ребенку, в графе отец стоит прочерк) я имею в Республике Дагестан. Работаю, зарплата 11 494,00 руб. Алименты не получаю. В органах местной власти сказали нет льгот. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

C 01.01.2014 г в соответствии со Статьей 4.2 Федерального закона от № 81?ФЗ 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вводится повышающий коэффициент 1,05. В результате в 2014 году произошло повышение размера многих детских пособий в Махачкале и Республике Дагестан. Эта индексация применяется только при рождении ребенка 01.01.2014 и позднее.

Пособия по беременности - Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности до 12 недель - 515 рублей 33 копейки.

Единовременное пособие по беременности и родам - Начисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года до наступления отпуска по беременности и родам. 100% от з/пл. — для работающих;

при наличии страхового стажа менее полугода — не более минимального размера оплаты труда (МРОТ);

при отсутствии заработка или если его размер ниже МРОТ — средний заработок принимается равным МРОТ с учетом районных коэффициентов.

Пособия по родам:

Федеральное единовременное пособие при рождении ребенка (при передаче ребенка на воспитание в семью) - 13 741,99 руб.

Единовременное пособие для матерей, родивших тройню в Махачкале и Республике Дагестан - 80.000 руб.

Пособия детям до 1,5 лет:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - На первого ребенка – 2576, 63 руб. На второго и последующих детей – 5153, 24 руб. Максимальный размер для работающих граждан – 17.990 руб. 11 коп.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет застрахованным гражданам - 0% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы), за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

Пособия детям от 1.5 до 3 лет:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет - В зависимости от среднего дохода семьи — от 6 000 до 11 000 руб.

Пособия детям после 3 лет:

Пособие по временной нетрудоспособности - Размер пособия зависит от страхового стажа:

до 5 лет — 60% среднего заработка;

от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка;

свыше 8 лет -100% среднего заработка).

Единовременная денежная выплата на детей, поступающих в первый класс, из малоимущих многодетных семей - 2000 руб. на ребенка.

Единовременное денежное поощрение - 25.000 рублей.

Меры поддержки многодетных семей:

Помимо получения детских пособий, многодетным семьям в Махачкале и Республике Дагестан полагаются многочисленные льготы:

Скидка не менее 30 % на оплату услуг ЖКХ;

Бесплатные лекарства по рецептам врачей для детей до 6 лет;

Первоочередной прием детей в дошкольные учреждения;

Бесплатный проезд на внутригородском транспорте для учащихся общеобразовательных школ;

Один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха и выставок;

Обеспечение бесплатным питанием (завтраки и обеды), бесплатной школьной и спортивной формой и многие другие льготы.

Спасибо огромное за ответ

Хотелось бы уточнить этот пункт: Пособия детям от 1.5 до 3 лет:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет - В зависимости от среднего дохода семьи — от 6 000 до 11 000 руб. Как и где их получить?

И меня интересовали именно льготы и выплаты для матери-одиночка в Дагестане ребенку 2 года?Спасибо вам