Спор о ремонте машины после аварии - права работодателя и обязанности работника

• г. Тамбов

Муж работал в такси. На машине И.П. Летом перевернул машину (шел дождь, резина задняя была шипованная, передняя летняя). Работодатель настаивает о ремонте за наш счет. Работодатель заявил, что машина была в аренде, хотя мы об этом и не знали. Муж отдавал работодателю 10000 в месяц, запчасти покупали на двоих. Работал по указанию работодателя, машину без его ведома муж не брал. Был составлен договор приема на работу мужа, условия договора муж не читал и работодатель договор не дает нам на руки посмотреть. При поступлении на работу акт приемки авто не заключался. До мужа на этом авто работало 5 водителей. Страховка была обычная и без ограничений. Путевой лист выписан был на мужа. Ежедневно медицинский осмотр муж ставил сам по указанию работодателя. Помогите разобраться какие между нами отношения и прав ли работодатель в том, что машину должен полностью восстанавливать муж. При аварии муж первому сообщил работодателю и попросил вызвать ГАИ. Но ГАИ не вызвали, никто не пострадал и свидетелей не было, экспертицу никакую не вызывали. Машину отогнали в ремонт по адресу, указанному работодателем.

Ответы на вопрос (2):

Можете отказаться. Заставлять не имеют права. Пусть обращаются в суд

Если авто не застрахована от такого риска как ДТП по вине водителя (КАСКО может быть), то работодатель может взыскать с работника. Но если не было договора о полной материальной ответственности, с работника можно взыскать только 1 оклад. Да и то при отсутствии согласия - только в суд. порядке. Но это в том случае, если трудовые отношения оформлены - есть трудовой договор или запись в ТК, или взносы в ПФР или другие доказательства.