Спор о ремонте машины после аварии - права работодателя и обязанности работника

• г. Тамбов

Муж работал в такси. На машине И.П. Летом перевернул машину (шел дождь, резина задняя была шипованная, передняя летняя). Работодатель настаивает о ремонте за наш счет. Работодатель заявил, что машина была в аренде, хотя мы об этом и не знали. Муж отдавал работодателю 10000 в месяц, запчасти покупали на двоих. Работал по указанию работодателя, машину без его ведома муж не брал. Был составлен договор приема на работу мужа, условия договора муж не читал и работодатель договор не дает нам на руки посмотреть. При поступлении на работу акт приемки авто не заключался. До мужа на этом авто работало 5 водителей. Страховка была обычная и без ограничений. Путевой лист выписан был на мужа. Ежедневно медицинский осмотр муж ставил сам по указанию работодателя. Помогите разобраться какие между нами отношения и прав ли работодатель в том, что машину должен полностью восстанавливать муж. При аварии муж первому сообщил работодателю и попросил вызвать ГАИ. Но ГАИ не вызвали, никто не пострадал и свидетелей не было, экспертицу никакую не вызывали. Машину отогнали в ремонт по адресу, указанному работодателем.

Ответы на вопрос (2):

Можете отказаться. Заставлять не имеют права. Пусть обращаются в суд

Спросить
Пожаловаться

Если авто не застрахована от такого риска как ДТП по вине водителя (КАСКО может быть), то работодатель может взыскать с работника. Но если не было договора о полной материальной ответственности, с работника можно взыскать только 1 оклад. Да и то при отсутствии согласия - только в суд. порядке. Но это в том случае, если трудовые отношения оформлены - есть трудовой договор или запись в ТК, или взносы в ПФР или другие доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, работодатель при увольнение полностью не рассчитался сказал что удержал, я работал без трудового договора на своей машине, машина оформлена на жену при устройстве был составлен договор аренды машины. Могу ли я сейчас подать в суд на работодателя допустим что не платил за аренду машины, хотя в договоре написано 15 числа каждого месяца.

Муж попал в аварию на машине, гололёд был сильный. Составили акт, съездили в ГАИ. Машина мужа помяла машину такси. Теперь они обратились к независимым экспертам и оценили ремонт машины в 49000. Плюс оценка эксперта 10000. И подали иск в суд. Страховки у мужа на машину не было на день аварии. Разве не суд назначает независимую экспертизу? Так как у мужа есть подозрение, что сумма ущерба завышена. И кто должен оплачивать независимую экспертизу?

С уважением,

Маргарита.

Попал в ДТП на рабочей машине (занесло на скользкой дороге) машина пострадала только мая ГАИ не вызывали машину забрал ген директор на базу авто зарегистрировано на шефа страховка обычная без ограничений. Обязан ли я оплачивать ремонт?

Здравствуй! Мой муж арендатор машины Урал у своего работадателя и перевернул машину с с лесом так как дорога была скользкая и водитель такой же машины ехал впереди и резко остановился, в итоге из за него мой муж нарушил машину арендованную, они напарники, дпс не вызывали, теперь работадателя требует ремонт машины за его счёт то есть мужа моего. Что из этого сейчас выйдет имеет ли право мой муж не платить за машину.

Ситуация следующая: на момент заключения договора КАСКО на машине были повреждения. Через 2 мес. после заключения договора машина была полностью отремонтирована. Вызвала эксперта СК на повторный осмотр с целью зафиксировать этот факт. Машину помыла вечером, утром, когда доехала на работу, где и производился осмотр машины, машины была уже не в идеально чистом состоянии, т.к. шел мокрый снег. Эксперт приехал ближе к вечеру, когда грязь подсохла. При осмотре не было выявлено и записано в акт каких либо повреждений, царапин и т.д. Но отмечено, что машина без предварительной мойки. Скажите не возникнет ли проблем при наступлении страхового случая с начислением и расчетом, ремонт делал не у частника, чеков нет?

Попал в ДТП на рабочей машине (подрезали занесло на скользкой дороге свидетель мой экспедитор) машина пострадала только мая ГАИ не вызывали машину забрал ген директор на базу авто зарегистрировано на шефа страховка обычная без ограничений. Обязан ли я оплачивать ремонт?

Помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем не живем вместе, у меня была машина зарегистрированная на нем, куплена в браке. Я попала на машине в аварию-не являюсь виновником аварии, страховала машину я, он был вписан в страховку вторым водителем. Могу ли я претендовать на страховку для ремонта машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали в незначительное дтп на арендованном авто месяц назад, гаи не вызвали, у виновника дтп не было страховки, он очень попросил разобраться без гаи и предложил починить машину за свой счёт.

По глупости согласилась и, по сути, была соучастником скрытия аварии. Теперь понимаю, что ремонт арендованной машины без их ведома это чревато, но, тем не менее, повреждения есть и их при получении машины увидят.

Машина-виновник дтп уже продана, т.е. дтп уже не зафиксируем.

Будут ли у меня проблемы, если я ничего не скажу и просто сдам машину? Повреждена только фара.

Мой муж работает курьером-водителем на машине, которая находится в его собственности. С работодателем заключены трудовой договор и договор аренды автомобиля (компания арендует у мужа машину, а он на ней работает). В рабочее время на его маршруте произошло ДТП, в котором по протоколу ГАИ и схеме он признан не виновным в ДТП. У обоих участников страхование ОСАГО - сейчас обращаемся в стаховую для возмещения ущерба. До восстановления работоспособности машины муж не может выполнять прямые обязательства по трудовому договору, подменную машину работодатель не дает. Что в таком случае можно требовать с работодателя? Обязан ли работодатель платить оклад, оплачивать ремонт машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение