Как оформить землю на себя, имея выписку из похозяйственной книги на семью с указанием родителей и детей?

• г. Сергиев Посад

Есть выписка из похозяйственной книги на семью в ней указаны моя мать, мой отец и двое детей на тот момент. Могу ли я оформить землю на себя, сейчас требую выписку за 1991-2001 гг, в 2001 г мне был 21 год. Кто из членов домохозяйства имеет право оыормить землю?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Ивановна, добрый день.

Оформить землю на себя возможно, но только ПРИ НАЛИЧИИ правовых оснований

ПОХОЗЯЙСТВЕННАЯ книга представляет собой документ первичного учета и содержит сведения о численности населения в сельской местности, наличии земли, скота, жилых домов и другого имущества и не может рассматриваться как документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает наличие, возникновение, прекращение, изменение каких - либо прав на недвижимое имущество.

ДАЛЕЕ, Законом о регистрации прав* (статья 25.2) предусмотрены особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (т.е. до 30 октября 2001 г.) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права (далее также – ранее предоставленные участки).

Нормы о государственной регистрации права на РАНЕЕ предоставленные участки предусматривают, что ОСНОВАНИЕМ для регистрации права собственности гражданина на такой участок может являться следующий ДОКУМЕНТ:

- акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления ВЫПИСКА из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в СЛУЧАЕ, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, ЛПХ);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

В силу пункта 1.2 статьи 20 ЗАКОНА* о регистрации прав объектом регистрируемого права могут быть земельные участки, ПРОШЕДШИЕ государственный кадастровый учет, поскольку иное не предусмотрено законодательством.

В силу положений абзаца второго пункта 1 статьи 36 ЗК РФ** исключительное право на приватизацию земельных участков имеют ГРАЖДАНЕ, являющиеся СОБСТВЕННИКАМИ зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках.

*Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

**Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

С уважением, Юрий Владимирович