Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №52663

По старой или новой редакции статьи УК РФ должны судить? Если дело было заведено еще в 1998 году по ст.174, а суд будет где-то в октябре 2002 г. а изменения в статье произошли в феврале 2002 г.

Уже после февраля 2002 г. прошел один суд, но дело было отправлено на доследование. А теперь обвинительное заключение должно быть составлено, используя какую статью - новую или старую?

Подскажите, пожалуйста.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос:

Юрист #197
Адвокат г. Москва
09.09.2002, 15:53

По той, которая лучше для "бандита". Уголовный закон имеет "улучшающую" силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

По старой редакции к статье или уже по новой?

Как будут судить человека если последнее преступление совершено 06.01.2019, а 08.01.2019 в статью внесены изменения и поправки. Конкретно статья 117 ук рф. По старой редакции к статье или уже по новой?

Юрист г. Тюмень
14.03.2019, 17:42

Если положение обвиняемого в результате поправок будет ухудшено то судить будут по прежнему законодательству. А если улучшено то по новому...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ранее они были 6,7,8, теперь соответственно должны стать 7,8,9 помимо этого в каждой статье есть пункты которые тоже имеют нумерацию 7.1,

Необходимо сделать изменения и дополнения к Уставу Общеста (только не в новой редакции Устава, а отдельным документом), в этих изменениях необходимо указать что в Устав добавляется еще одна статья в середине текста, соответственно последующая нумерация статей сбивается. Как отразить в изменениях то что меняется нумерация статей. Далее добавленной статьи идут еще три статьи. Ранее они были 6,7,8, теперь соответственно должны стать 7,8,9 помимо этого в каждой статье есть пункты которые тоже имеют нумерацию 7.1, 7.2, 7.3... и так далее.

Адвокат г. Москва
31.07.2003, 20:09

Предлагаю Вам воспользоватьсяопытом наших законодателей, которын при внесении в тексты кодексов России дополнительных статей, не меняют всю последующую нумерацию, а присваивают новой статье номер предыдущей статьи и справа сверху от номера ставят черточку, которую именуют "прим". Таким образом, номер вашей новой статьи будет "пять прим".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

В случае рассмотрения дела в 2008 году, какая редакция статьи будет иметь силу?

В 2005 году было наложено дисциплинарное взыскание по ст. 193. В редакции 2006 года данная статья была изменена. В случае рассмотрения дела в 2008 году, какая редакция статьи будет иметь силу?

Юрист г. Москва
04.03.2008, 21:28

Уважаемый Сергей! О правильности порядка наложения дисциплинарного взыскания должны судить по законодательству, которое действовало в 2005 году.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
04.03.2008, 21:48

Сроки давности наложения дисциплинарного взыскания не позволят рассмотреть ваше дело по существу.

Вам помог ответ?ДаНет

Или сначала будет суд по ч.1 ст.12.8, а потом дознания по 264 и ещё один суд но уже по 264 статье УК РФ?

Пришла повестка в суд, там указанно что рассмотрения дела по административной статье часть 1 статья 12.8, но у меня не прошёл ещё год после последнего лишения за пьянку. Может суд ещё рассматривать и 264 статью УК РФ по этой же повестке или в повестке должно быть указанно что будет рассматриваться ещё и 264 статья? Или сначала будет суд по ч.1 ст.12.8, а потом дознания по 264 и ещё один суд но уже по 264 статье УК РФ?

Юрист г. Владимир
21.03.2018, 09:37

Здравствуйте Александр. Если в повестке указана ст. 12.8 КоАП РФ, то будут рассматривать именно эту статью. Рекомендую вам заранее сходить в суд для ознакомления с материалами дела и подготовится к делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Преступление было совершено в феврале 2013 г.?

Преступление по ст. 207 было совершено в феврале 2013 г. Человек признан невменяемым и ему рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. Преступление считается небольшой тяжести (не момент совершения до 2-х лет лс). Согласно статья 443 часть 2 УПК РФ в старой редакции, дело должно быть прекращено судом. Но в феврале 2014 г. были внесены поправки в ч.2. ст.443 УПК, и теперь там не говорится о прекращении дел по преступлениям небольшой тяжести. Человека будут судить в июне. Его будут судить по УПК и с учётом поправок в феврале 2014 г., или по УПК старой редакции, т.к. преступление было совершено в феврале 2013 г.? Уголовное дело было также заведено в феврале 2013 г.

Адвокат г. Владивосток
08.05.2014, 16:40

Суд будет применять старую редакцию, т.к. изменения, внесенные в законодательство, которые могут ухудшить положение подсудимого, не применяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.05.2014, 18:10

Будет применен закон, действовавший на момент совершения преступления. Не может быть ухудшено положение обвиняемого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

По какой версии статьи будут судить?

Два месяца назад произошло дтп. 10 января будет суд по статье 12.15 ч.4. С 1 января в данную статью были внесены поправки. По какой версии статьи будут судить? По состоянию статьи до внесения поправок или версии с поправками?

Юрист г. Астрахань
05.01.2013, 20:46

Действие закона во времени - на момент совершения правонарушения.

Однако, если новый закон улучшает положение привлекаемого лица, то - по новому закону.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Смоленск
05.01.2013, 21:10

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

ч. 2 указанной статьи гласит, что Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Новая редакция статьи улучшает положение лица, совершившего административное правонарушение, поэтому применяться будет она.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

То есть пленумом было решено,

По статье 228 часть 3 (в старой редакции, т.к. преступления были совершены в период с сентября до 7 февраля 2012 года) и еще статья 4 часть г нам следователь перепредьявил обвинение убрав статью 30, сославшись на решение какого то пленума. То есть пленумом было решено, что если преступление не окончено по независящим от преступника обстоятельствам теперь считается оконченным что это за пленум.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2015, 20:06

Учтите что Уголовное право имеет обратное действие в отличие от гражданского.

Следователь имеет право квалифицировать ваши действия так, как он считает нужным. Если эта квалификация будет не верна ее можно оспорить через прокуратуру или суд. Скорее всего на суд вы выйдите с тем как следователь квалифицировал. Переквалификация возможна в суде который будет рассматривать дело по существу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1904778
Юрист г. Краснодар
24.10.2015, 07:44

Пункт 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 (ред. от 30.06.2015) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

Вам помог ответ?ДаНет

Может суд ещё рассматривать и 264 статью УК РФ по этой же повестке или в повестке ...

Здравствуйте, пришла повестка в суд, там указанно что рассмотрения дела по административной статье часть 1 статья 12.8, но у меня не прошёл ещё год после последнего лишения за пьянку. Может суд ещё рассматривать и 264 статью УК РФ по этой же повестке или в повестке должно быть указанно что будет рассматриваться ещё и 264 статья?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2018, 23:18

Здравствуйте, если вас вызывают для рассмотрения дела об административном правонарушении, то рассматривать будут только его.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославль
20.03.2018, 23:23

Не переживайте. Сначала вас привлекут к административной ответственности, а вот потом - будет дознание, потом уже суд, где вас привлекут к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я совершил преступления 15 мая, а статью 116 ч 1 поменяли в июле,

Если я совершил преступления 15 мая, а статью 116 ч 1 поменяли в июле, скажите пожалуйста имеют ли право судить по новым изменениям в статье, ведь преступление (не доказанное, небыло суда) было совешенно до изменения статьи 116 ч.1

Юрист г. Кандалакша
14.08.2016, 10:17

Да, так и будет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение