Как узаконить лестницу без пандуса при переводе жилого помещения в нежилое?

• г. Москва

У меня есть жилое помещение с лестницей которая выходит на улицу (без пандуса). Скажите пожалуйста после того как я переведу помещение в нежилое, как юим обращом можно узаконить лестницу и обязательно ли достраивать пандус? (из помещения хочу сделать парихмахерскую или пивной магазин)

Ответы на вопрос (1):

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить не жилое помещение на 1 этаже 9 ти этажного дома, есть лестница на улице, но нет пандуса. Скажите не заставят меня как нового собственника построить пандус? Законно ли это?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Помогите разобраться. Я - специалист охраны труда в организации.

Дано: здание с офисными помещениями. В одном из помещений слишком, на мой взгляд, высокий порожек из помещения в коридор. Люди спотыкаются. Намечается несчастный случай на производстве. Я потребовал у завхоза сделать пандус к этому порожку внутри помещения. Но завхоз пандус делать не хочет и требует от меня, чтобы я показал документ, который требует установки пандуса.

Вопрос: Какова предельная высота дверного порожка из помещения в коридор. Или, по-другому, когда требуется установка пандуса при выходе из помещения в коридор? (пандус - пологое возвышение). С ув. - Лавров Виталий.

Есть помещение на первом этаже дома стоящего на склоне горы, вдоль дома проходит лестница, ведущая с верхней улицы на нижнюю. Вход в помещение находится на уровне средней площадки лестницы. Перед помещением - площадка, с нее на поверхность основной площадки еще 1 ступенька и 1 ступенька - на входе в само помещение. Вопрос: сколько нужно пандусов и где их разместить, что бы была возможность открыть в этом помещении аптеку и нужно ли организовать пандус по основной лестнице. Заранее благодарю за ответ!

Под окном моей квартиры в ноябре 2015 г установили металлический пандус, хотя достаточно места на площадке перед входом. Мою семью не устраивает такое расположение пандуса. Очень сильный грохот от пандуса, когда с него катаются дети на самокатах (рано утром идущие в сад дети съезжаю по пандусу и в течение дня катаются тоже, вечером тоже самое). Поднимающиеся люди оказываются перед моим окном. А как же безопасность моей квартиры? На заявление в ГБУ ответили, что могут укрепить пандус, чтобы не гремел. Я против пандуса под моим окном. Нужно устанавливать так, чтобы не ущемлялись права обычных жильцов. Есть ли нормативы, госты по установке пандуса на улице? Могут ли устанавливать пандус прямо под окном квартиры? Как заставить управляющую компанию перенести пандус?

С точки зрения законодательства, кто должен устанавливать пандус в нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, с отдельным входом? Арендодатель-собственник помещения или Арендатор (если в помещении располагается аптека),.

Возможно ответить письменно?

У меня вопрос пандусы предназначены для инвалидных колясок или для мамы с коляской тоже? Недавно поднимались в магазин коляска скатилась с пандуса и перевернулась, я упала, лестница там не прорезинина. На мою жалобу ответили, что пандусы для инвалидов предназначены только и их вообще не обязательно устанавлявать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. В этом нежилом помещении располагается магазин. Магазин состоит как-бы из двух частей. Одна часть в собственности, а другая арендуется. Входная дверь в магазин находится по середине этих частей магазина, но вход осуществляется непосредственно в часть, где эти нежилые помещения в собственности. Может ли собственник закрыть вход в помещения, которые арендуются.

Купили квартиру в новом доме. При строительстве был предусмотрен пандус только в подъезд. В самом же подъезде, на лестнице на первый этаж, пандуса нет. Управляющая компания говорит, что установка такого пандуса не входит в их обязанности, да и денег нет. Как быть? С кого требовать?

Мой вопрос: Собственник здания налоговая инспекция. Мы (гражданская организация) занимаем только помещение, в этом здании на 1 этаже по договору безвозмездного пользования. На 2-м этаже занимают помещения на праве оперативного управления мировой суд. Прокуратура вынесла нам представление с требованием наказать виновных за отсутствие пандуса на входном крыльце. Кто обязан делать пандус или есть ли наша вина в отсутствии пандуса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение