Нужно ли делать ссылку на части статьи: например "Уволен по собственному желанию

• г. Нальчик

В связи с вступление м в октябре 2006 года нового Трудового кодекса как правильно оформить запись в трудовую книжку об увольнении работника по собственному желанию. Нужно ли делать ссылку на части статьи: например "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" .Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ИРИНА.

Статья 84.1 ТК РФ предусматривает, что запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона. При увольнении по собственному желанию следует сослаться на п. 3 ст. 77 ТК РФ, и соответствующая запись вносится в трудовую книжку. Ссылка на этот пункт ст. 77 ТК РФ предусмотрена Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, в которых указано, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, - п. п. 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Пункт 3 ст. 77 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работника.

Всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.