Могут ли восстановить БМ срок исковой давности в иске о разделе имущества после развода?

• г. Абакан

Разведена, квартира приобретена в браке но оформлена на меня, после развода БМ выписался и около года проживал в кв. потом я сменила замки и заселила квартиранта, БМ пришлось сьехать. Все это время я сдавала квартиру, оплачивала ком. платежи и т.д. но сейчас БМ подал иск о разделе им-ва так как его права нарушены. Могут ли при этих обстоятельствах восстановить ему срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Удачи Вам!

Здравствуйте, ну это все понятно, только если в суде я заявляю о пропущенном сроке и.д, БМ должен будет доказать по какой причине он пропустил с.д. ? И не пользовался имуществом, не нес бремя по ее содержанию?

Бремя содержания - это из другой оперы, к разделу имущества не относится, вы можете взыскать с него долг. Главное то, что будет он говорить в суде - когда он узнал о нарушении своих прав, а суд будет все это оценивать.