Могут ли восстановить БМ срок исковой давности в иске о разделе имущества после развода?

• г. Абакан

Разведена, квартира приобретена в браке но оформлена на меня, после развода БМ выписался и около года проживал в кв. потом я сменила замки и заселила квартиранта, БМ пришлось сьехать. Все это время я сдавала квартиру, оплачивала ком. платежи и т.д. но сейчас БМ подал иск о разделе им-ва так как его права нарушены. Могут ли при этих обстоятельствах восстановить ему срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ну это все понятно, только если в суде я заявляю о пропущенном сроке и.д, БМ должен будет доказать по какой причине он пропустил с.д. ? И не пользовался имуществом, не нес бремя по ее содержанию?

Спросить
Пожаловаться

Бремя содержания - это из другой оперы, к разделу имущества не относится, вы можете взыскать с него долг. Главное то, что будет он говорить в суде - когда он узнал о нарушении своих прав, а суд будет все это оценивать.

Спросить
Пожаловаться

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

С бывшим мужем разведена 4 года назад. Не знала, что срок исковой давности на раздел имущества идёт не с момента развода, думала, уже пропустила. Раздела имущества не было. Сейчас подала иск в суд на выделение доли в его однокомнатной квартире. Бывший на суде заявил о пропуске срока исковой давности, т.к. я не проживала, не пользовалась и не платила за квартиру, а он сразу после развода поменял там замки (есть показания свидетелей). Что можно ему противопоставить? У нас общий ребёнок.

Мне по решению следующего вопроса:

бывший муж (официально оформили развод 2 года назад, а фактически перестали совместно проживать 4 года назад) подал иск на раздел квартиры.

Квартира приобретена во время брака, он в ней не прописан. Собственником являюсь я. Он сейчас требует выделить ему 1/2 доли в квартире. Как мне себя вести? Распространяется ли срок исковой давности на такого рода отношения? Если распространяется, то с какого момента следует считать срок ущемления его прав:-с момента когда мы перестали фактически совместно проживать и я сменила замки в квартире (свидетели подтвердят при необходимости факт нашего неофициального развода) или же

- с момента оформления официального развода?

Кроме того, в браке мы так же приобрели гараж и автомобиль, но он почему-то в иск о выделении доли это имущество не включил.

Во время брака у нас существовал своего рода устный договор, что квартира это моя собственность, а гараж и автомобиль-его. Может ли этот факт сейчас играть роль при решении вопроса. Кроме того, квартира приобретена после размена квартиры моей матери. Какие еще факты могут помочь мне? Дете у нас нет.

На мое имя в браке была приобретена квартира. После расторжения брака бывшая супруга подала иск о разделе квартиры и получила ее половину. Поясните, пожалуйста, кому принадлежит мебель, если иск на ее раздел никто не подавал. Фактически ею пользуются бывшая жена и дочь, проживающие в квартире. Я там зарегистрирован, но не проживаю. Что будет по истечении срока исковой давности?

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

В разводе 1.5 года, в браке приобретены квартира и машина, квартира по долям 2/3 жены,1/3 моя. Раздела не было. В квартире не проживаю после развода (1.5 года).

Вопрос: Что такое срок исковой давности 3 года? И как мне, если я передам права на свою долю квартиры жене, обезопасить себя, чтоб она потом не подала иск на раздел машины? Подавать в суд не хочу, можно ли это сделать нотариально, к примеру: я ей доверенность на распоряжение моей долей квартиры, а она мне какое-нибудь обязательство не претендовать на машину?

Спасибо!

Мы с бывшей супругой разведены в 2010 г. Тогда я работал вахтовым методом. В разводе не участвовал. Все документы были оформлены супругой самостоятельно, подписала документ за меня. Далее я выписался из этой, совместно нажитой в браке квартиры. Раздел имущества не происходил. Квартира оформлена на бывшую супругу. Сегодня я живу с временной регистрацией, в общежитии. Вопрос: могу ли я восстановить своё право собственности на квартиру, восстановлением регистрации по прежнему адресу? Тем более что она была приобретена на деньги, проданные с квартиры, которую я получил на предприятии, как статус сироты. (Я воспитывался в детском доме и школе - интернате. В квартире также проживали двое детей. Сохранилось ли в этом случае право разделить имущество? Согласно выписки из ЕГРН, данная квартира была продана БЖ 01 октября 2019 года, не уведомив меня.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ срок давности при разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года, но в статье.200 ГК РФ сказано, что исковая давность начинает своё течение, когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено. Таким образом в моём случае течение срока исковой давности началось не со дня развода, а со дня когда я, узнал, что моё право нарушено, т.е., бывшая супруга распорядилась совместной с квартирой не получив от менясогласия.

В данном случае моё право нарушено. Как мне восстановить свои права и признать данную сделку с квартирой не действительной.

Как правильно составить требование?

Заранее спасибо. С уважением Дмитрий Семяшкин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с мужем прошло 9 лет, квартира приобретена в браке, но оформлена на мужа. Я ничего не знала о сроке исковой давности, и теперь когда время прошло муж грозится выписать меня (я проживаю в этой квартире). Можно ли разделить квартиру?

Как и у многих, после развода встал вопрос о разделе квартиры. Квартира приобретена в браке, в ней прописаны бывший муж, двое общих детей. Я не прописана, но собственность оформлена на меня. Развод в 2008 году, устной договоренности между мной и бывшим супругом достигнуто не было, вопрос отложили до суда. До 2009 года проживали совместно, после муж ушел. Из квартиры он не выписан, квартира без его ведома не продавалась, договоренности о долях при разводе не достигли.

Поскольку трехлетний срок исковой давности применяется не от даты развода, что считать моментом, когда бывший супруг узнал или должен был узнать, что его права нарушены. Есть ли нарушения его прав в вышеописанной ситуации, если с квартирой никаких действий не производилось, при этом в суд бывший супруг не обратился.

И могу ли я подать иск в суд, о признании срока исковой давности истекшим, поскольку муж знал о необходимости раздела имущества, но в суд не обратился в течении 3 лет.

С уважением,

Ольга.

В совместном браке у нас с мужем была приобретена квартира, после развода муж поменял замки и не пускает меня и наших детей в квартиру. Квартира была куплена в кооперативе, пай был погашен за 2 года до развода, но в собственность не оформлена. Выплаченный пай на бывшего мужа, на этом основании он и поменял замки. Показывая квартирантам, что разведен и пай выплачен на его имя. я подала документа на раздел общего имущества, но пока поделят через суд, много времени пройдет, а жить нам с детьми не где. имею ли я права до решения суда жить в этой квартире? Взломать замки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение