Проблема закрытия противопожарного барьера в поселке - Как вернуть приватизированный жителем переулок?
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Помогите нам в решении следующей проблемы. Мы проживаем в поселке, который был построен 34 года назад. Когда строился лесхоз, для работников лесхоза были построены квартиры, которые разместились на трех улицах. Через эти три улицы проходил переулок длинной 2,6 м, который считался противопожарным барьером. По нему более 30 лет жители поселка ходили на работу, в спортзал, на автобусную остановку ходили дети чтобы поехать в школу, так было намного короче и удобнее. Осенью этого года один из жителей дома, к которому прилегает переулок, оформил документы на этот переулок в собственность и заколотил его с двух сторон, чтобы по нему больше никто не ходил, так как им бросают мусор в огород. Так он нам пояснил. Мы написали заявление в администрацию поселка с подписями от 30 человек. Сегодня нам пришел ответ, что земельный участок с прилегающим к нему переулком состоит на кадастровом учете с 19 августа и проходит процедуру оформления в соответствии с п 1 ст. 25, п. 1 ст. 26 Земельного Кодекса РФ. Ответьте пожалуйста, имел ли право владелец дома приватизировать переулок и если нет, то как нам вернуть его.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Приватизация переулка (земля общего пользования) невозможна. Скорее всего имеет место "согласованных действий"

Вам стоит подать коллективную жалобу в прокуратуру.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

имел ли право владелец дома приватизировать переулок и если нет, то как нам вернуть его.?

Да, обратившись с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что «государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.»

Согласно законодательству Российской Федерации, земельные участки, находящиеся на балансе государственных учреждений могут быть переданы в собственность юридическим или физическим лицам за определенную плату.

Пишите в полицию заявление о самоуправстве одного из жителей посёлка.

Ст. 330 УК РФ указывает: "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев".

Пусть сносит своё художество своими силами.

Земля-то пока муниципальная, оформляется на учёт.

СКОРЕЕ ВСЕГО ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ БЫЛА НАРУШЕНА СТАТЬЯ 30 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА, В СВЯЗИ С ЧЕМ ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА УСТЬ-КУТА

http://www.irkproc.ru/qa/47.html

ТАК ЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБАЖЛОВАТЬ В СУД (СТ. 3, 254 ГПК РФ) ДЕЙСТВИЯ ВЛАСТЕЙ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ.

Прокуратура города Усть-Кута

Прокурор Бутаков Юрий Григорьевич

665780, Иркутская обл., г.Усть-Кут. Ул. Кирова, д. 136

(395-65) 5-11-58

proc43@irmail.ru

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 25. Основания возникновения прав на землю

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Статья 26. Документы о правах на земельные участки

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

1.1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в собственности субъектов Российской Федерации земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они вправе распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

1.2. Органы местного самоуправления вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ЕСЛИ ЭТО ПЕРЕУЛОК, ТО ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТНЕСЕН К ЗЕМЛЯМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. ИХ ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗАПРЕЩЕНА.

НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРИЗНАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ АКТА АДМИНИСТРАЦИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТАКОГО УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ - СТ. 168 ГК РФ, СТ. 254 ГПК РФ. В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ОБОСНОВЫВАТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ ОТНЕСЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО УЧАСТКА К ЗЕМЛЯМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИСХОДЯ ИЗ ЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИТЕЛЯМИ ДЛЯ ПРОХОДА.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ С ПРОСЬБОЙ ПОДАТЬ ИСК В ИНТЕРЕСАХ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УЧАСТКА ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ, Т.К. ЭТО ФАКТИЧЕСКИ ЗЕМЛЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И О ПОНУЖДЕНИИ ОТНЕСТИ ЭТОТ УЧАСТОК К ЗЕМЛЯМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. СТ. 45 ГПК РФ.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

3. Приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

Статья 27 ЗК РФ. Ограничения оборотоспособности земельных участков

1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

3. Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами.

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Здравствуйте!

Если согласно плана поселка данный участок относится к землям общего пользования, то, безусловно, никто не вправе приватизировать данный участок. Между тем, прежде. чем обратиться в суд, Вам следует обратиться в прокуратуру Вашего региона с заявлением о проверке законности предоставления спорного земельного участка администрацией в собственность гражданина. По результатам проверки и будете решать имеет смысл обращаться в суд за защитой права или нет. Поймите, Вы могли и 50 лет всем поселком пользоваться этим участком, но если у гражданина имеется постановление о предоставлении участка в собственность, при этом планом поселка не предусмотрен этот переулок, то и процесс Вы проиграете. Просите прокуратуру разобраться.