Какие налоги придется заплатить при продаже имеющейся квартиры и при покупке новой и кому из нас?

• г. Москва

План действий. Ситуация такая: У меня есть "генеральная" доверенность от бабушки мужа на распоряжение ее приватизированной 2-х к.квартирой. Я прописана у своих родителей в неприватизированной квартире, муж с дочкой (3 года) - у своих тоже в неприватизированной. Бабушкину квартиру мы хотим обменять на большую, но совершив обмен на приватизированную квартиру, бабушка так и останется собственницей. Завещание на имеющуюся сейчас квартиру написано на моего мужа (ее внука), напишет она и на ту, которая будет получена в результате обмена, но для того, чтобы впоследствии не было возни с принятием наследства и чтобы квартира уже сейчас находилась в нашей собственности - мы решили, что будет лучше продать имеющуюся квартиру и купить новую, оформив ее на меня с мужем, а бабушку лишь прописав.

Если сейчас я по доверенности продам бабушкину квартиру, то как приобрести новую, чтобы право собственности было и у меня и у мужа? Стоит ли включать ребенка в долю? Регистрироваться нам или нет в купленной квартире? Какие налоги придется заплатить при продаже имеющейся квартиры и при покупке новой и кому из нас?

В случае нашего развода сможет ли муж отсудить себе всю квартиру, ссылаясь на то, что первоначальная квартира принадлежала его бабушке и была ему завещана? Может быть мне следует собственность оформить и на дочь, чтобы подстраховаться, ведь тогда у мужа будет 1/3 квартиры, а у меня с дочерью - 2/3, вдруг мужу в будущем придет идея поделить приобретенное жилье?

Как лучше всего мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Отвечаю на Ваши вопросы.

При продаже "бабушкиной квартиры" продавцом является Бабушка (Собственник), а Вы будете только ее представителем, действующим на основании доверенности. Таким образом права и обзанности по сделке купли-продажи квартиры возникают у Бабушки. То есть именно она является законным владельцем денежных средств, вырученных от продажи квартиры. Для того, чтобы за счет этих средств приобрести новую квартиру, необходимо получить их в свое распоряжение. Это возможно либо по договору дарения либо по договору займа. Бабушка - даритель или займодавец, Вы с мужем - дароприобретатели или заемщики. После того, как Вы будете юридически и физически владеть деньгами, можно приступать к покупке новой квартиры. Ее вы можете приобретать совместно с супругом или с супругом и ребенком. Включать ребенка в число собственников квартиры или нет зависит от Вашего соместного с мужем решения. Ваша уверенность в том, что в случае развода с мужем, ребенок будет проживать совместно с Вами, не совсем правильная. Судебная практика уже знаем значительное число решений в пользу отца. То обстоятельство, что несовершеннолетний является собственником недвижимости, будет дополнительным обременением для дальнейших сделок с объектом недвижимости, так как для сделок (купля-продажа, залог, дарение и т.п.) необходимо будет получать согласие органов опеки и попечительства. Регистрация в жилом помещении влияет на размер коммунальных платежей за это помещение, но не право собственности. При продаже квартиры налог придется платить только в том случае, когда Бабушка является собственником квартиры менее 5 лет, а стоимость квартиры более 1.000.000 рублей. Полагаю, что к Вам это не относится. После продажи "бабушкиной квартиры" право собственности Бабушки на нее прекращается и она выбывает из состава имущества, которое может переходить от Бабушки в порядке наследования. Передавать в порядке наследования можно собственное имущество и имущественные права. Если остались вопросы - прошу ко мне.

Благодарю за внимание.