Различия в определении права пользования и долей в собственность квартиры - возможные различия в решениях суда.

• г. Москва

Правда что есть два раздела квартиры. Определение на право пользования и определение долей в собственность и решение суда по этим определениям может быть разным?

Ответы на вопрос (7):

Вполне, только в 1м случае это не разделение, а просто определяется, кто какой комнатой пользуется.

Да, это правда

Если у вас доли опредлены, то вам их не нужно определять. Порядок пользования определить можно. Это для разных ситуаций

Здравствуйте!

Есть несколько способов защиты права, относительно имущества, находящегося в общей собственности (ст.12, 244 ГК РФ).

1-ый это определение порядка пользования имуществом (как извлекать полезные свойства из имущества по факту, кто, сколько, когда, где, как..)

2-ой это требование об определении долей в праве общей долевой собственности на имущество. По общему правилу, если соглашение между всеми сособственниками отсутствует, тогда доли признаются равными. Однако, бывают случаи, когда к имуществу фактически присоединяется другие вещи, вследствие чего происходит изменение характеристик имущества (увеличение цены, изменение формы, размеров, веса и т.д.), но de jure присоединяемые вещи прекращаются, как объекты права, как самостоятельные вещи, а имущество (вещи к которым присоединяют) изменяют свои признаки, свойства. Вот в этом случае доля одного из сособственников может быть изменена с учетом соответствующего изменения имущества. (ст.245 ГК РФ).

В зависимости от требований резолютивная часть решения будет разной.

А если подавать иск в суд то какое указывать определение ?

чтобы ответить на вопрос нужно видеть оба судебных акта

смотря, что вы хотите сделать