Возможность отказа от назначения на должность педагога-организатора на школьной площадке без соответствующих обязанностей

• г. Москва

Я работаю учителем начальных классов. Приказом назначили меня работать на школьной площадке педагогом - организатором, без предупреждения и моего согласия. В должностных инструкциях у меня нет таких обязанностей. Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Имеете полное право отказаться.

Можете отказаться

Если должностные обязанности установлены должностной инструкцией, которая является приложением к договору, то работодатель не может изменить ее положения в одностороннем порядке, следовательно, работник вправе отказаться подписывать новые должностные инструкции.

Как следует из норм ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Следовательно, работодатель может изменить условия трудового договора, заключенного с работником, только при согласии последнего.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.