Вопрос о налогообложении профессиональной деятельности в букмекерских конторах

• г. Кропоткин

Еще такой вопрос, если я играю в букмекерский конторах профессионально, и получаю регулярную прибыль,13 процентный налог я должен платить с прибыли которую я получаю? А так же налог облагается с кошелька электронного или непосредственно с игрового счета букмекерской конторы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно подать декларацию, при этом самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ в органы ИФНС. Если выигрыш был получен от букмекерской конторы, то налоговым агентом выступает данная контора (п. 2 ст. 214.7, пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ).

ПИСЬМО от 8 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1243@ «Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при получении выигрыша от букмекерской конторы и сообщает следующее. В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, в том числе для выигрышей, выплачиваемых налогоплательщикам букмекерскими конторами, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса. Налоговых вычетов, уменьшающих для целей налогообложения сумму полученного от букмекерской конторы выигрыша на сумму ставки (денежных средств, передаваемых букмекеру участником игры), ст. ст. 218 — 221 Кодекса не предусмотрено. Учитывая изложенное, в налоговую базу по НДФЛ подлежит включению вся сумма денежных средств, полученных налогоплательщиком от букмекерской конторы в виде выигрыша, без уменьшения ее на сумму соответствующей ставки. Аналогичная позиция содержится в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 05.07.2001 N 162-О.»

Если за Вас платит букмекер, то второй раз платить не нужно.