Влияет ли срок владения квартирой и подарок долей налогообложения при ее продаже?

• г. Архангельск

Вопрос вот в чем мой отец хочет продать квартиру боллее трех лет в собственности но не будет ли загвостки в том что мы с сестрой подарили свои доли только год назад. Будут ли наши доли облагаться налогом.

Ответы на вопрос (1):

Да, будет. Свидетельство общее (если получалось), или на подаренные доли в собственности менее 3-х лет.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи в 2013 г. квартиры, приобретенной в результате объединения трех комнат, купленных в 2003, 2006 и 2010 гг.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2014 г. N 03-04-05/31075

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщик в 2003 году приобрел комнату в квартире, в дальнейшем в 2006 и 2010 годах им были приобретены оставшиеся две комнаты в указанной квартире. На основании трех договоров купли-продажи в 2013 году было получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на объединенную квартиру, и в дальнейшем в 2013 году указанная квартира была продана.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса.

Таким образом, доходы от продажи квартиры, приобретенной в результате объединения трех ранее приобретенных в указанной квартире комнат, подлежат налогообложению на общих основаниях.

Поскольку квартира как самостоятельный объект налогоплательщиком не приобреталась, срок нахождения ее в собственности исчисляется с даты получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанную объединенную квартиру.

При этом налогоплательщик при продаже указанной квартиры вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 Кодекса (в редакции, применяющейся к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года).

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. К таким расходам, в частности, могут быть отнесены расходы, связанные с приобретением комнат в проданной квартире.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Всего доброго