Скажите пожалуйста при покупке (продаже) недвижимости за наличку и ипотеку какого года должна быть техническая документация?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Не старее 5 лет

Валентина Васильевна, добрый день!

Техническая документация для регистрации перехода права в Росреестре не требуется.

Если сделка ипотечная, то банк может потребовать технический и кадастровый паспорт для проведения оценки. Но при этом большинство банков не требуют, чтобы техническая документация был обновлена (только если не было проведено перепланировки).