Вопрос о вычете времени дополнительного отпуска из годовой нормы при суммированном учете рабочего времени

• г. Нижний Новгород

Нужно ли вычитать время дополнительного отпуска за ненормированный рабичий день из годовой нормы рабочего времени при суммированном учете рабочего времени?

Ответы на вопрос (1):

Суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) никакого отношения к ненормированному рабочему дню (ст. 101 ТК РФ) не имеет.

Но если при суммированном учере рабочего времени ваша должность включена в перечнь должностей работников с ненормированным рабочим днем (указано в вашем ТД или коллективном договоре ином локальном НА), то тогда да, вы имеете право на доп. отпуск.