Возможно ли оформить дарственную на квартиру заранее, если она находится под ипотекой и обременение снимется через 5 лет?

• г. Челябинск

Скажите можно ли оформить на квартиру дарственную заранее, т.е. сейчас квартира в ипотеке, и еще 5 лет будет, можно ли сейчас оформить дарственную что мы дарим квартиру сестре через 5 лет когда снимется обременение?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Пока квартира банку по факту принадлежит

Все сделки осуществляются с согласия банка,пока квартира в залоге. Банк такое согласие на договор дарения не даст. Сможете подарить только после выплаты кредита и снятия обременения с квартиры.

Можете оформить завещание у нотариуса, или может она платит за квартиру надо составлять иной договор. обращайтесь, здесь мало информации Вы пишете, надо знать все ньюансы чтобы сказать как лучше сделать и знать какой банк.