Обязан ли мой муж выплачивать алименты своим детям в случае их поступления в ВУЗ после наступления их совершеннолетия?

• г. Владимир

Обязан ли мой муж выплачивать алименты своим детям в случае их поступления в ВУЗ после наступления их совершеннолетия? Мне сказали, что он должен будет платить им алименты до окончания института. Дети, мальчик и девочка-близнецы.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязан.

В соответствии со ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются в 18 лет. Поступление в институт не может служить причиной для продления этого срока. Единственная причина, которая может быть для взыскания алиментов на СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка – это его инвалидность.

Здравствуйте.

К сожалению Вас неправильно информировали. Именно такой обязанности не закреплено. Существует обязанность родителей содержать НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей нуждающихся в помощи.