Какие требуются оформить документы при данной сделке?

• г. Красноярск

Что можно предпринять в следующей ситуации.

Два предприятия (ООО):

1.один учредитель,

2.системы налогообложения:

на одном ЕНВД,

другом-УСН.

проблема:

нужно, чтобы остаток товара одного предприятия (ЕНВД) был переведен на остаток товара другого предприятие (УСН) безвозмездно, без претензий.

Вопрос:

какие требуются оформить документы при данной сделке?

Заранее благодарю.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Это неправильная идея. Безвозмездность - это дарение. А в силу п.4 ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено.

С уважением,

Уважаемая Светлана!

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос.

Чтобы подсказать вам какие-либо варианты действий, необходимо прежде всего знать: какую цель вы хотите достигнуть этой сделкой?

Следует учитывать, что безвозмездная передача имущества между двумя коммерческими организациями, тем более, как в вашем случае - взаимозависимыми, неизбежно вызовет интерес налоговиков и возможные неблагоприятные налоговые последствия. Из этого и надо исходить. Поэтому без указанных последствий можно передать имущество, например, в порядке правопреемства при реорганизации (слияние, присоединение). Но надо учитывать, что и при таком порядке к другой организации в порядке правопреемства перейдут не только активы, но и долги (обязательства).

С уважением,