Влияет ли инвалидность ребенка на возможность бывшего мужа продать свои доли в квартире?

• г. Прокопьевск

Квартира поделена на 4 доли,2 доли принадлежат бывшему мужу, 2 моим родителям, я с ребенком инвалидом прописана в той же квартиру, ребенок-инвалид, может ли бывший муж продать свои доли посторонним лицам?

Ответы на вопрос (2):

Может. Он собственник и вправе распоряжаться своим имуществом. А как приобретались доли супругом? Если по безвозмездным сделкам (приватизация, наследование), то этого только его имущество, если в период брака и на основании договора купли-продажи, то его доли являются совместной собственностью супругов, независимо от того чье имя они приобретены или зарегистрированы. Перед продажей он обязан уведомить остальных долевых собственников, так как они имеют преимущественное право приобретения долей.

Да, может продать, для начала предложив остальным участникам долевой собственности приобрести свою долю. В случае отказа может продавать на тех же условиях и за ту же цену, которую предлагал вам.