Права родственника на проживание в квартире и выбор места нахождения

• г. Москва

У меня в собственности 3/4 квартиры. 1/4 владеет родственник. Квартира двухкомнатная. Родственник имеет жену и 2 х несовершеннолетних детей. Дети постоянно зарегистрированы в квартире на его части. Какие права имеет родственник относительно проживания в данной квартире? Как осуществляется выбор места его нахождения в квартире? Могут ли его дети и жена жить постоянно на 1/4 части? Может ли родственник приводить посторонних людей на свою часть квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Пока не определите порядок пользования имуществом в суде (ст. 247 ГК РФ) он и его семья имеют право пользоваться всей площадью помещения

Здравствуйте! Что касается посторонних людей - только с Вашего согласия. Остальные вопросы решаются по взаимной договоренности. Если достижение таковой невозможно, порядок пользования жилым помещением устанавливается судом

Для того чтобы определить часть квартиры,которой он может пользоваться,он может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Жить могут дети и он сам,если они зарегистрированы в квартире. Кого либо прописать без вашего согласия он не может.

П.1 ст.247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, установленном судом. При разногласиях с другим собственником подавайте иск об определении порядка пользования квартирой.

Пока не определит порядок пользования в квартире можете не пускать. Если закрепят за ним целую комнату, можете ставить вопрос о взыскании с него денег за пользование лишними метрами.