ДТП в Москве - борьба с международной страховой компанией АЙНИ
₽ VIP

• г. Москва

13 декабря 2007 года я стал участником дтп в Москве (потерпевшим). Автомобиль виновника аварии принадлежит литовской компании и застрахован в международной страховой компании АЙНИ (Калининград). В Москве их интересы представляет страховая компания АФЕС.

В положенный срок (до 5 дней) 17 декабря 2007 г. я обратился в АФЕС, где мое обращение зарегистрировали и направили мое авто на экспертизу в компанию ОТЭКС (г. Москва), где мне был выдан протокол экспертизы с калькуляцией и актом с указанием суммы ущерба с учетом износа.

Затем АФЕС все документы отправил в г. Калининград, в компанию АЙНИ.

Выдержав срок доставки документов, я позвонил в компанию АЙНИ и попросил уточнить, когда будут перечислены деньги. Ответственный работник ответил, что готовы перечислить, но сумма почти в два раза меньше указанной в акте экспертизы. Страховая компания АЙНИ отказывается предоставить мне калькуляцию, составленную незнаю кем незнаю где, сумму же они со мной согласовывать также отказывается.

Правомочно ли поступает страховая компания и какой порядок обжалования их действий?

Могу ли я подать исковое заявление по моему месту жительства и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Михайлович.

СК должна осуществить выплату в соответствии с экспертным заключением. Его копия у Вас есть. Если Вы не согласны с выплаченной суммой - взыскивать недоплаченное страховое возмещение можно в судебном порядке. Но в суд придётся обращаться по месту нахождения СК. Этим они, по-видимому, и пользуются.

Конечно, можно ещё направить жалобы на действия СК в РСА и Росстрахнадзор, но результата, по моему опыту, это не даёт. Но это один из вариантов.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Также Вы можете обратиться в суд по месту нахождения представительства компании, указав, что функции представительства выполняет АФЕС (ст.29 ГПК РФ). Разумеется, АФЕС не является "представительством" этой компании в смысле ст.55 ГК РФ (т.к. это самостоятельная компания), но есть шансы, что иск будет принят к производству (судьи ведь тоже люди и имеют определенные представления о справедливости). Даже в случае, если суд сочтет такое предъявление недопустимым, Ваше дело будет передано по подсудности в один из калининградских судов, и там рассмотрено. Кроме того, к участию в деле можно привлечь некоторое количество соответчиков, чтобы оно могло быть рассмотрено в г. Москве (за почти пять лет моей практики был только один случай, когда подобное искусственное изменение подсудности с привлечением соответчика было расценено как злоупотребление правом, но в качестве лица, злоупотребившего правом, выступала страховая компания; если бы это был гражданин, дело могло бы обстоять иначе).

Итак, есть два способа обеспечить ведение дела в г. Москве. Если Вам потребуется помощь в написании искового заявления, в представительстве в г. Москве или в дистанционном контроле ведения дела в Калининграде, можете обращаться.