Спор о действительности завещания - наследники заявляют иск после нахождения нового завещания

• г. Москва

8 лет назад вступили в права наследства по завещанию от 1997 года в долях 1/2 каждому, сейчас в 2014 г вторая сторона заявляет в суд иск о признании завещания недействительным так как было найдено новое завещание от 2000 г где наследник один. При том что умершая болела и за пределы квартиры выйти немогла и проживала постоянно со вторым наследником кот утверждает что про новое завещание ничего не знал, завещание удостоверено надому. Вопрос что в этом случае делать.

Ответы на вопрос (6):

Признавайте завещание недействительным в суде (ст. 131,132 ГПК РФ), если уверены, что оно недействительно

ходатайствуйте о проведении судебной посмертной психиатрической экспертизы, чтобы доказать, что на момент составления нового завещания умершая не осознавала характер своих действий и не могла ими руководить, если это будет подтверждено экспертизой, то Вы выиграете дело.

Обращаться к реальному адвокату/юристу, поскольку самостоятельное ведение дел сродни самолечению

Опытный юрист поможет вам в защите своих прав в суде. Самостоятельно вы не сможете решить эту проблему. Надо исследовать доказательства предоставленные другой стороной, давать им оценку. И в зависимости от обстоятельств принимать решение о каких то процессуальных действиях, как то назначение экспертизы, допрос свидетелей, экспертов, специалистов.

Удачи, Лукьянов А.В.( т.8 916 262 85 69)

Добрый вечер!

В такой ситуации необходимо подготовить возражения на иск, а возможно, встречный иск о признании другого завещания недействительным.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Если есть основания (из анализа характера заболеваний наследодателя на 2000 год), то подавать в том же процессе встречный иск о признании второго завещания недействительным по ст. 177 ГК РФ:

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Если бы второй наследник помнил (знал) про новое завещание, то уже давно бы заявлял о своих правах на ВСЁ наследство. Может быть на завещании от 2000 года вообще не подпись наследодателя стоит? Тогда оспаривать завещание, как противоречащую закону сделку надо (по ст. 168 ГК РФ). Тут надо анализировать все обстоятельства в ходе очной консультации.