Могу ли я претендовать на половину дома или хотя бы на половину денег, заплаченных за кредит.?

• г. Москва

У меня 2 вопроса.

Вопрос 1-Моя жена до брака купила дом в кредит. Дом оформлен в ее собственность. Во время брака-3 года (мы пока еще не развелись) и до сих пор выплачивает этот кредит (иногда и я помогал деньгами) .Выплачено уже порядка 50000 $.Осталось выплатить совсем мало. Теперь она решила развестись. Могу ли я претендовать на половину дома или хотя бы на половину денег, заплаченных за кредит.?

Вопрос 2-До брака у меня и у жены были и есть свои квартиры, но у нас дочь (3 года) .Дочка прописана в моей квартире. Может ли жена после развода потребовать часть квартиры (если ребенок останется с ней) или потребовать право проживания в моей квартире вместе с ребенком? И как я могу выписать ребенка?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Данный режим имущества супруга признается законным и действует, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК).

В этой связи Вы вправе претендовать на половину внесенных денег, но в случае спора придется, по меньшей мере, опровергать доводы той стороны, что деньги ее личные и т.п.

На второй вопрос ответ такой - потребовать часть квартиры супруга вправе. В смысле она может предъявить подобный иск, но он бесперспективен. Относительно сохранения права проживания вопрос решается судебной практикой не всегда однозначно. Для правильного ответа необходимо больше исходной информации.