Доли квартиры, приватизированной во время брака, могут считаться совместно нажитым имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем состояли в браке на момент приватизации его квартиры. У него 1/4 доля. Также он выступал выразителем прав нашей несовершеннолетней дочери при приватизации. У дочки тоже 1/4 доля. Оба (муж и дочь) прописаны в той квартире, которая приватизировалась.

Вопрос: могут ли доли квартиры считаться совместно нажитым в браке имуществом, если на момент приватизации мы были в законном браке? Если можно, сошлитесь на статьи законодательных актов, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное по безвозмездной сделке (приватизация) является личным имуществом супруга, и не подлежит разделу в случае развода (ст. 36 СК РФ). Но, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Что касается доли в праве собственности, оформленной на дочь, то данная доля не может являться совместно нажитым имуществом супругов, так как принадлежит дочери, и является ее личной собственностью.