Возможность подачи искового заявления на жэк на материальный ущерб из-за негативного воздействия на состояние квартиры и задолженности за коммунальные услуги

• г. Норильск

Ситуация такая что собственник квартиры не находился в городе в течение нескольких лет. В это время жэк использовал квартиру в собственных целях и сдавали квартиру в найм по словам соседей. За это время накопилась задолженность за жилищно-коммунальные услуги, услуги по электроэнергии и домофон. Сейчас проходит сделка купли-продажи и новые покупатели погашают задолженность чтобы провести сделку. Квартира продана по заниженной стоимости из-за состояния квартиры, в которое привел ее жэк. по каким пунктам и какого кодекса возможно подать в суд на жэк на материальный ущерб? И в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

По ст.15 ГК РФ, если докажите, кто причинил ущерб и его размер. Расходы на коммунальные должен платить собственник, даже , если не проживает.