Нотариус сказал что сейчас по законадательству половина квартиры принадлежит бабушки, 1/4 мне и 1/4 моему дяди (он инвалид).

• г. Санкт-Петербург

После смерти дедушки осталось завещание, где он оставляет мне квартиру. Нотариус сказал что сейчас по законадательству половина квартиры принадлежит бабушки, 1/4 мне и 1/4 моему дяди (он инвалид). Мой дядя пьяница и бабушка не хочет, чтобы хоть какая то часть кватиры после ее смерти досталась ему, есть ли способы полностью лишить его наследства? Нотариус сказал, что если я сейчас отказываюсь от наследства в пользу бабушки, то она может составить новое завещание в мою пользу, и тогда квартира перейдет ко мне, возможно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Делать это не стоит. Вы получаете наследство а бабушка дарит вам чвою часть. Ну а дядя если он является наследником и имеет право на обязательную долю, то он ее получит. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.