Риск признания добровольных выплат не алиментами при отсутствии оформленных соглашений

• г. Новокузнецк

Если после развода не оформлять никаких соглашений об алиментах, а просто перечислять денежные средства на картсчет матери в размере не ниже законного с формулировкой: алименты за ___месяц ___г и хранить все квитанции, то есть ли риск того, что мать ребенка спустя несколько лет подаст в суд и отца обяжут выплачиывть алименты с даты развода (т.е. не получится ли, что добровольные выплаты признают не алиментами)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Так нельзя. Нужно заключить соглашение и нотариально его заверить.