Увольнение по ликвидации обособленного подразделения перед декретным отпуском - вопросы начисления больничных, пособий по уходу и выходного пособия
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация: работаю с февраля в обособленном подразделении крупной московской фирмы в Хабаровске. Все реквизиты ООО московские, но по ТД являюсь сотрудником именно обособленного подразделения. До этого работала в другом месте, общий непрерывный стаж более 9 лет. С 1 декабря должна уходить в декрет. Офис в Хабаровске решили закрыть, т.е. увольнение по ликвидации 28 ноября. Кроме того, за 2 месяца не предупредили, просят подписать уведомление только сейчас, задним числом. Вопросы: 1. Если декрет у меня через 2 дня после увольнения, кто и в каком размере будем мне начислять больничные по беременности и родам. 2. В каком размере мне будет начислено в дальнейшем пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Будет ли учтен средний заработок или по минимуму, как безработной? 3. Положено ли мне выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия? 4. Есть ли смысл просить врача дать мне декрет чуть раньше, например с 26-27 ноября, чтобы сначала был уход в декрет, а потом увольнение? Повлияет ли это на начисление пособий? Прошу дать ответ со ссылками на нормативные акты.

Ответы на вопрос (12):

Закрытие офиса не означает ликвидацию. Увольнение будет незаконным (Ст. 261 ТК РФ)

Выходное пособие Вам положено. Уволить могут только если была действительно ликвидация (ст. 261 ТК РФ)

Согласно ст. 77 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя беременной женщины (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Уволенная в период беременности работница подлежит восстановлению даже в случае, если в момент увольнения работодателю не было известно о ее беременности. При этом не имеет значения, сохранилась ли беременность на момент рассмотрения спора судом (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Часть 4 ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одинокой матери, которая воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет, другого лица, воспитывающего детей указанного возраста без матери, родителя - единственного кормильца ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, а также ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей (если другой родитель не состоит в трудовых отношениях), и иных категорий лиц (за исключением увольнения по основаниям, которые перечислены в названной норме). Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 одинокой матерью может быть признана женщина, воспитывающая детей без отца в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, уклоняется от воспитания детей и т.п.

Кроме того, ст. 269 ТК РФ устанавливает запрет на увольнение работников в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя без согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Если увольнение отца, являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем в многодетной семье, или беременной женщины, или одинокой матери стало причиной спора, то его разрешение будет зависеть от наличия доказательств того, что работник действительно относится к категории лиц, увольнение которых по инициативе работодателя не допускается.

Если увольнение несовершеннолетнего работника в связи с сокращением численности или штата стало причиной спора, то его разрешение будет зависеть от того, получил ли работодатель согласие соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников {КонсультантПлюс}

Офис в Хабаровске решили закрыть, т.е. увольнение по ликвидации ?

МОГУТ УВОЛИТЬ ПРИ ПОЛНОЙ ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ст. 261 ТК РФ) , никакого сокращения быть не может

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

Единственное нарушение,это то ,что не предупредили за 2 месяца,но всегда могут сослаться на то,что сами узнали вчера.Выплачивать в данном случае будет орган социального обеспечения,в той же сумме,что и получали бы от прежнего работодателя.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru