Закрытие ООО - Как быть ген. директору, который уже ушел, но организация все еще не ликвидирована?
₽ VIP

• г. Москва

Я числють ген. директора ООО. Написал заявление по собственному желанию. Совет учредителей собираться не хочет, меня никто не увольняет. Написал всем учредителям письма с уведомлением. У меня никто не хочет принимать дела по составленной описи, говорят что должен новый директор. Его искать никто не собирается, т.к. организация скорее всего ликвидируется. Кроме меня в штате уже никого нет. Как мне быть. Я уже нашел другую работу и не могу уйти с этой.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, выход есть, то что Вы написали письма учредителем является подтверждением Вашего волеизъявления и определяет момент уведомления учредителей, а так же является надлежащим способом извещения. Отработав 1 месяц после подачи Вами заявления Вы имеете полное право прекратить свою трудовую деятельность на данном предприятии.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

C уважением,

Может ли ооо работать без директора?

А я подобным образом уже уволился, но как внести соответствующее изменение в ЕГРЮЛ, если нового директора никто не избирает и этим вопаросом учеридители не хотят заниматься. Как убрать свою фамилию из ЕГРЮЛ?!!!?

К сожалению, законодательно этот вопрос не урегулирован, в связи с чем остается только одно - через месяц после уведомления учредителей, оставить рабочее место, а в свою ИФНС направить письменное заявление о том, что Вы уже не директор ООО и просите Вас не беспокоить по вопросам работы общества.

Алексей, чтобы у Вас в дальнейшем не было затруднений по "всяко-разным" заявлениям учредителей, рекомендую направить в УФНС письмо о том, что Вы уволились с должности директора, другого не назначили, а также приложите копию письма учредителям. Затем необходимо заверить с присутствием нотариуса опись имущества, остающегося в офисе, опечатать его, а ключи дъячелем переслать учредителям. У Вас не будет в дальнейшем проблем.