Возможен ли отказ в предоставлении отпуска после 10 месяцев работы и на какие статьи можно ссылаться?

• г. Брянск

Проработала в организации 10 месяцев, с 3 марта хочу уйти в отпуск на 28 дней.

Вопрос: могут ли мне отказать в предоставлении отпуска? На какие статьи в случаи отказа могу ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Отпуска предоставляются согласно, ст. 123 ТК РФ -

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Кроме того. ст. 122 ТК РФ -

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, отпуск должен быть предоставлен согласно графика отпусков. При его отсутствии по согласованию между работником и работодателем. В случае отказа предоставить ежегодный отпуск можно обратиться в трудовую инспекцию, чтобы они наказали работодателя за отсутствие графика отпусков и за то, что отпуск предоставляют не ежегодно.